5 апреля. Interfax-Russia.ru - Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в среду во второй половине дня обсудят международную повестку и вопросы обеспечения безопасности двух стран.
Лукашенко будет находиться в России с визитом 5-6 апреля для участия в Высшем Госсовете (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии.
Сам ВГС состоится в четверг, но, как ранее заявлял сам Лукашенко, на встрече в среду будут затронуты "некоторые вопросы, которые не подлежат обсуждению на Высшем государственном совете".
По его словам, подобный формат переговоров предложил Путин по примеру его переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в марте.
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что одной из тем переговоров может стать мирная инициатива Лукашенко по украинскому урегулированию, предусматривающая, в том числе прекращение огня и запрет на передвижение войск.
Кроме того, Путин и Лукашенко могут затронуть и вопросы размещения в Белоруссии российского ядерного оружия, в том числе строительство в этой стране хранилища для тактического ядерного вооружения.
Как ожидается, лидеры также обсудят импортозамещение, углубление кооперации и развитие высокотехнологичных отраслей.
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
Суд частично обратил в доход государства имущество экс-замглавы Минобороны РФ Иванова на сумму более 1,2 млрд руб
Минцифры РФ постепенно отключает подтверждение по смс для входа на портал Госуслуг