Новости 31 января 2023 г. 09:09

Депутат горсовета Красноярска лишился мандата из-за покупки акций иностранных компаний

Красноярск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Городской совет депутатов Красноярска на внеочередной сессии рассмотрел вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Сергея Шахматова, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Он нарушил установленный антикоррупционный запрет на владение и пользование иностранными финансовыми инструментами и в 2021 году незаконно приобрел акции более 20 зарубежных компаний. Решение принято сегодня большинством голосов на внеочередной сессии горсовета", - говорится в сообщении.

Депутат горсовета Дмитрий Андреев в своем докладе на сессии перечислил часть компаний, акциями которых владел Шахматов в 2021 году.

"Шахматовым приобретались ценные бумаги в виде акций зарубежных акционерных обществ. Назову только несколько - это Bank of New York Mellon, Tesla, Apple и другие", - сказал он.

В свою очередь, Шахматов пояснил, что не знал о существующих ограничениях, связанных с занимаемой им должностью. Кроме того, депутат сообщил, что собирался покинуть свой пост добровольно и ранее подал заявление об увольнении по собственному желанию.

"Я понимал, что если работаешь не за заплату, на тебе этих ограничений нет. Я принял решение не расставаться со своей профессиональной деятельностью, связанной с ценными бумагами, и написал заявление по собственному желанию, которое было отправлено на имя руководителя горсовета", - сказал Шахматов.

По данным сайта горсовета, с июня 2016 года по настоящее время Шахматов является председателем регионального отделения Российской экологической партии "Зеленые" в Красноярском крае, а также директором Сибирской ассоциации развития отрасли рециклинга (САРОР).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще