Новости 2 июля 2021 г. 14:09

ФАС приостановила конкурс на продолжение строительства обхода Канска за 2,4 млрд руб

Красноярск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФАС России приостановила конкурс по определению подрядчика строительства и реконструкции "Обхода Канска" - 15,5-километрового участка трассы М-53 "Байкал", говорится в материалах на портале госзакупок.

Конкурс остановлен на основании жалобы, поступившей в ФАС России от ООО "Инженерпроект" (Москва). Компания утверждает, что конкурсная документация нарушает положения действующего законодательства в части авансирования стоимости работ.

"Заказчик не указал в документации уменьшение обеспечения исполнения контракта на размер предоставляемого аванса, что не позволяет участникам закупки корректно оценивать рентабельность участия в процедуре и приводит к нарушениям принципов контрактной системы и сужению круга потенциальных участников", - говорится в жалобе.

Рассмотрение жалобы назначено на 5 июля.

Как сообщалось, ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Енисей" Федерального дорожного агентства" (Упрдор "Енисей", структура Росавтодора) объявило конкурс на продолжение строительства обхода Канска в июне. Начальная (максимальная) цена контракта - 2,397 млрд рублей.

Будущему подрядчику предстоит завершить строительство и реконструкцию двухполосного участка трассы с цементобетонным покрытием. Работы будут разделены на три периода, последний из которых завершится в октябре 2023 года.

Ранее строительством обхода Канска занималось АО "Сибмост" (с мая 2020 года находится в конкурсном производстве), выигравшее соответствующий тендер на 4,6 млрд рублей в 2014 году. В марте 2021 года контракт был расторгнут по инициативе заказчика. Фактический объем выплат "Сибмосту" составил 2,274 млрд рублей.

По данным Росавтодора, в настоящее время на участке строящейся дороги выполнено устройство опор моста через реку Кан и 16 водопропускных труб, произведена сборка и надвижка трех пролетных строений, выполнены укрепительные работы входного и выходного русел, на 90% устроено земляное полотно.

Федеральное управление автомобильных дорог "Енисей" создано в марте 2018 года на базе ФКУ "Байкалуправтодор". В оперативном управлении учреждения находится 1,82 тыс. км федеральных автотрасс "Сибирь" и "Енисей" на территории Красноярского края, Тувы и Хакасии.

ООО "Инженерпроект" основано в декабре 2016 года, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, инженерных сооружений. Равные доли уставного капитала компании в распоряжении московских предпринимателей Владислава Демидова и Марины Надточаевой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще