Новости 27 июня 2023 г. 12:02

Объем незаконной заготовки древесины в Красноярском крае в I полугодии 2023г сократился на четверть

Красноярск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем незаконно заготовленной древесины в Красноярском крае в первом полугодии 2023 года составил 23,1 тыс. кубических метров, что на 25% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщает пресс-служба краевого Минлесхоза.

"В 2023 году мы наблюдаем положительную динамику по снижению фактов незаконных рубок лесных насаждений по сравнению с 2022-м и 2021 годом. Этого нам удалось достичь благодаря укреплению лесного надзора: увеличены маршруты патрулирования и количество рейдов, в помощь специалистам закупили новые современные беспилотники, незаконные рубки выявляем также при помощи космомониторинга", - цитирует пресс-служба и.о. главы Минлесхоза Алексея Панова.

По данным ведомства, всего с начала года специалисты лесного надзора провели почти 6 тыс. рейдов. Наименьшее количество нарушений было зафиксировано в Каратузском, Идринском, Ачинском и Шарыповском районах края, наибольшее - в Богучанском, Канском, Тасеевском и Абанском районах.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года объем незаконно заготовленной древесины в Красноярском крае составил 103 тыс. куб. метров, что в свою очередь также на 30% меньше по сравнению с 2021 годом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще