Сибирь / Новости городов 12 января 2026 г. 15:59

Более 40 объектов культуры модернизируют в 2026г в Иркутской области по нацпроекту

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС - В Иркутской области в 2026 году проведут модернизацию 43 объектов культуры в 21 муниципалитете в рамках нацпроекта "Семья", сообщила пресс-служба облправительства в понедельник.

Из федерального и областного бюджетов на эти цели будет направлено 817 млн рублей - в пять раз больше, чем в 2025 году, говорится в сообщении.

"Будут реализованы несколько новых направлений. В их числе - строительство детской школы искусств на 650 мест в Свирске, которое проведут за два года. Оно станет самым крупным мероприятием. На это из федерального бюджета направят более 623 млн рублей", - цитирует пресс-служба министра культуры региона Олесю Полунину.

Будут также открыты пять новых детских культурно-просветительских центров в Иркутске, Нижнеилимском и Эхирит-Булагатском районах.

Капремонты запланированы в 12 объектах культуры. Это детские школы искусств в Байкальске, Шелехове, Усть-Илимске; библиотеки в Черемхово, Братске, Нижнеудинске, поселке Чунский; музеи в Братске, Шелехове; Дом культуры "Юбилейный" в Байкальске и Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского.

Семь библиотек будут модернизированы и получат статус модельных - в Ангарске, Черемхово, Усолье-Сибирском, Саянске, Железногорске-Илимском, Алзамае Нижнеудинского района и поселке Кутулик Аларского района.

"За всю историю реализации нацпроектов в Иркутской области впервые в течении одного года появится такое количество модельных библиотек за счет средств федерального бюджета", - отмечается в сообщении.

Будет проведено техническое оснащение трех музеев - Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева, Картинной галереи Усть-Илимска, Усть-Удинского районного краеведческого музея, и двух театров - Иркутского городского театра народной драмы и Иркутского академического драмтеатра им. Н.П. Охлопкова.

Музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы получат девять детских школ искусств в Иркутске, Ангарске, Черемховском, Иркутском, Баяндаевском, Аларском, Мамско-Чуйском районах.

Еще пять учреждений модернизируют по итогам конкурса по выявлению лучших практик работы среди библиотек и домов культуры, который впервые провели в рамках нацпроекта "Семья". Они получат около 3,2 млн рублей на ремонт, создание новых пространств, приобретение оборудования, пополнение фондов книгами (для библиотек), а также реализацию новых проектов.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ