Точка зрения 10 февраля 2023 г. 12:23

Жертвы взрыва и обрушения

Жертвы взрыва и обрушения
© РИА Новости. Владимир Николаев

Interfax-Russia.ru — Количество погибших при взрыве газа и обрушении пятиэтажки в Новосибирске выросло до 13 человек. 10 февраля объявлено в регионе днем траура.

Утром 10 февраля спасатели завершили аварийно-спасательные работы на месте обрушившегося жилого дома на улице Линейная в Новосибирске. По последним данным МЧС, в результате ЧП погибли 13 человек.

"Спасатели извлекли из-под завалов 13 человек без признаков жизни, в том числе двухлетнего ребенка. Площадь обрушения составила 200 квадратных метров. Пожарные ликвидировали возгорание на площади 80 квадратных метров", — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Как заверил журналистов начальник ГУ МЧС по региону Виктор Орлов, спасатели обнаружили и извлекли из-под завалов всех, кто там находился.

"Оснований полагать, что в разрушенном доме могут еще находиться люди, нет. Зафиксировались на 13 (погибших — ИФ)", — сказал он.

Он уточнил, что для идентификации погибших может потребоваться генетическая экспертиза. Как ранее сообщал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, всего в доме были прописаны 117 человек, однако часть квартир сдавалась в аренду.

При этом, по данным регионального МЧС, сотрудникам экстренных служб удалось спасти 14 человек.

"По уточненным данным на утро 10 февраля, удалось спасти 14 граждан, включая ребенка, из них 9 человек с разной степенью травм доставлены в медицинские учреждения", — отмечается в сообщении.

Всего, по данным МЧС, на месте работали 393 человека, использовалось 90 единиц техники.

"В настоящий момент продолжается расчистка двора от бетонных и металлических рухнувших конструкций", — добавили в ГУ МЧС по региону.

По распоряжению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, 10 февраля объявлено в регионе днем траура по погибшим.

"Приношу самые искренние соболезнования тем, кто потерял родных и близких. Сил и стойкости. Скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Сейчас медики борются за жизнь и здоровье каждого", — написал Травников в своем телеграм-канале.

Он убежден, что "причины случившегося вскоре будут установлены и виновники понесут заслуженное наказание".

Как сообщалось, по факту произошедшего Следственное управление СК России по Новосибирской области возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Вечером 9 февраля следователи СКР задержали первых подозреваемых по делу — двух жителей Омска (45-летнюю женщину и 25-летнего мужчину).

"По данным следствия, несколько дней назад подозреваемые, представляясь сотрудниками ООО "Межрегионгаз Сервис", выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома по улице Линейной в Новосибирске. А утром 9 февраля из-за утечки бытового газа из газоиспользующего оборудования произошел хлопок газовоздушной смеси, в результате которого произошло частичное обрушение двух подъездов 5-этажного жилого дома", — сообщили в региональном управлении ведомства.

В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники СКР продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего.

"Допрошены жильцы дома, сотрудники газовой службы и управляющей компании. Назначена взрывотехническая, пожарно-техническая и иные судебные экспертизы", — сообщили в СУ СКР по региону.

Расследование уголовного дела находится на контроле у председателя СК России Александра Бастрыкина.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по региону сообщила, что сотрудники полиции провели обыски в месте проживания фигурантов дела и изъяли у них оборудование для ремонта, а также банковские карты, акты и удостоверения.

"По предварительной информации, под предлогом технического обслуживания газового оборудования они проникали в квартиры граждан и за денежные средства якобы производили ремонтные работы", — говорится в сообщении ГУ МВД по региону.

В свою очередь дочерняя компания "Газпрома" ООО "Газпром межрегионгаз" заявила, что ее сотрудники не связаны с произошедшим.

"ООО "Газпром межрегионгаз" и его дочерние предприятия не имеют к упомянутой компании никакого отношения", — говорится в сообщении пресс-службы компании.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин поручил властям Новосибирской помочь пострадавшим от взрыва газа в столице региона.

"Надеюсь, все, что нужно в таких случаях, со стороны региональных властей будет сделано. Если нужна помощь со стороны федеральных органов, сформулируйте это как можно быстрее", — сказал Путин, обращаясь к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову 9 февраля в ходе прямого включения в рамках церемонии открытия новых объектов гражданской авиации (в Новосибирской области 9 февраля был открыт новый терминал аэропорта "Толмачево").

Президент РФ также выразил соболезнования родным и близким погибших при взрыве.

В свою очередь начальник департамента по соцполитике мэрии Ольга Незамаева сообщила журналистам, что правительство Новосибирской области и мэрия Новосибирска в настоящее время сформируют единый пакет помощи для жителей разрушенного дома.

"Сегодня будет сформирован единый пакет и на уровне правительства и мэрии Новосибирска. В него, в частности будет входить по 32 тыс. рублей на каждого члена семьи и по 100 тыс. рублей на каждую семью", — сказала Незамаева 10 февраля.

Она также отметила, что в городе достаточно маневренного фонда для расселения всех нуждающихся.

Как сообщалось, бытовой газ взорвался рано утром 9 февраля в пятиэтажке на улице Линейной в Новосибирске. За взрывом последовал пожар, также частично обрушились два подъезда, в которых располагались 30 квартир (всего в доме четыре подъезда и 60 квартир).

Разбор завалов и поиски погибших и пострадавших под ними продолжались целые сутки. Ближе к вечеру 9 февраля спасатели разрешили жильцам уцелевших подъездов подняться в свои квартиры, чтобы забрать документы, лекарства, деньги и ценные вещи. Для эвакуированных жителей дома развернули пункт временного размещения (ПВР) в школе N85. По данным на вечер 9 февраля, в нем находилось 47 человек.

"Для них отведены свободные помещения в школе. В пункте организовано питание. Специалисты МЧС России оказывают им психологическую помощь. Также в ПВР доставляют гуманитарные грузы. Многие эвакуированные без верхней одежды, голодные. Мы помогаем в обеспечении жизнедеятельности пострадавших жильцов, поддерживаем тех, кто ждет информацию о своих родных", — сообщили в ГУ МЧС по региону.

Для дальнейшего проживания людей из пострадавшего дома подготовлены 40 мест в гостинице "Северная".

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще