Точка зрения 9 февраля 2023 г. 12:29 обновлено 9 февраля 2023 г. 15:37

Смертельный хлопок

Смертельный хлопок
Фотография ГУ МЧС по Новосибирской области

Interfax-Russia.ru – Семь человек погибли и 11 пострадали в результате взрыва газа в пятиэтажке в Новосибирске. Поисково-спасательные работы продолжаются.

Бытовой газ взорвался рано утром 9 февраля в пятиэтажке на улице Линейной в Новосибирске. За взрывом последовал пожар, также частично обрушились два подъезда, в которых располагались 30 квартир (всего в доме четыре подъезда и 60 квартир).

"В 3:43 мск поступило сообщение о взрыве газа в многоквартирном пятиэтажном жилом доме с последующим горением. В результате хлопка газа произошло обрушение среднего подъезда дома. Предварительно площадь пожара (составила – ИФ) 300 кв. м. Из дома эвакуированы 50 человек", - сообщило ГУ МЧС по региону.

По последним данным, в результате ЧП погибли семь человек, в том числе двухлетний ребенок. Еще 11 жильцов дома пострадали.

"По оперативным данным, в медицинские учреждения госпитализированы семеро пострадавших в происшествии в Новосибирске, двое из них - в отделение реанимации и интенсивной терапии (…) При необходимости будут привлекаться специалисты федеральных медучреждений, в том числе с проведением телемедицинских консультаций", - сообщил региональный Минздрав.

Еще двоим пострадавшим медики оказали помощь амбулаторно.

"Оказание медицинской помощи пострадавшим координирует Федеральный центр медицины катастроф Минздрава России", - уточнили в региональном министерстве.

В настоящее время на месте происшествия продолжаются поисково-спасательные работы (пожар спасатели оперативно потушили). В них участвует 283 человека, которые используют 83 единицы техники. Работу спасателей осложняет мороз, а также большое количество снега внутри двора.

"Периодически объявляется "минута тишины", выключается вся техника, что помогает кинологам в поисках людей, которые могут оставаться под завалами. Беспилотные авиационные системы проводят мониторинг оперативной обстановки", - сообщила пресс-служба регионального управления МЧС РФ.

Как уточнил журналистам мэр Новосибирска Анатолий Локоть, всего в доме прописаны 117 человек, но часть квартир сдавалась в аренду, поэтому судьба некоторых жильцов неизвестна. Сейчас специалисты обзванивают собственников квартир.

В настоящее время 35 эвакуированных жильцов дома находится в пункте временного размещения, развернутом на базе школы N85. Остальные остановились у родственников и знакомых. В ближайшее время их расселят по пансионатам, в гостиницу, а также в квартиры маневренного фонда.

"Без крыши над головой никто не останется. Для этого определены два наших соцучреждения (пансионаты - ИФ), гостиница "Северная" и маневренный фонд", - сообщил журналистам вице-мэр города Валерий Шварцкопф.

В свою очередь губернатор региона Андрей Травников сообщил, что жильцы новосибирской пятиэтажки получат новые квартиры.

"Принято решение, принципиальное решение, в кратчайшие сроки из бюджета области выделить средства на приобретение новых квартир и расселение жильцов этого дома по нашей региональной программе переселения из аварийного жилья", - сказал Травников в эфире телеканала "Россия 24".

Он отметил, что окончательного решения о судьбе пострадавшего дома пока еще нет.

"Окончательное решение (о восстановлении или сносе - ИФ) дома еще будет приниматься, но ждать восстановления достаточно долго - год-полтора, не меньше. Мы готовы приобрести желающим квартиры", - добавил глава региона.

Также жильцам поврежденного взрывом газа дома выплатят материальную помощь - по 32 тыс. рублей на каждого члена семьи. А утраченные документы восстановят в кратчайшие сроки и без оплаты госпошлины.

"Граждане, которые утратили личные документы в результате чрезвычайного происшествия 9 февраля на ул. Линейной, обращайтесь в районные подразделения по вопросам миграции, Госавтоинспекции территориальных органов внутренних дел по адресам: ул. Нижегородская, 272, ул. Новая Заря, 40а, ул. Дуси Ковальчук, 396а", - сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

По факту произошедшего СУ СКР по Новосибирской области возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"На месте происшествия работают следователи первого отдела по расследованию особо важных дел и криминалисты СУ СК России по Новосибирской области (…) Проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначается комплекс необходимых судебных экспертиз, допрашиваются очевидцы", - сообщила пресс-служба регионального управления ведомства.

Также проверку по факту ЧП проводит региональная прокуратура.

"Организована проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ, связанная с произошедшим взрывом бытового газа в многоквартирном доме в Новосибирске", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Как сообщили "Интерфаксу" в экстренных службах, обрушение двух подъездов в новосибирской пятиэтажке могло спровоцировать несвоевременное устранение протечки газовой трубы.

"Заявка на устранение утечки газа была зафиксирована от жильцов дома накануне. Специалисты выезжали на место, однако утечка могла быть ликвидирована не полностью или несвоевременно. Это рассматривается среди основных версий случившегося", - сказали в экстренных службах.

Между тем, жители пострадавшего от взрыва дома сообщили "Интерфаксу", что подозрительных запахов они не ощущали.

"Запаха газа до взрыва не было. Жалоб на газовое оборудование тоже не подавали", - сказали собеседники агентства.

По их информации, газовые службы, как ожидалось, должны были проверить оборудование в феврале-марте.

Между тем, как сообщил глава региона, в качестве основной версии ЧП в Новосибирске рассматривается нарушение правил обслуживания и эксплуатации газового оборудования.

"Основная версия - нарушение правил обслуживания и эксплуатации газового оборудования. Дом газифицирован с момента постройки", - сказал Травников в эфире телеканала "Россия 24".

Вместе с тем, как сообщила пресс-служба новосибирского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК), из-за ЧП на Линейной были отключены от отопления более 20 домов. К настоящему времени подачу тепла восстановили.

Как сообщалось, 7 февраля предположительно из-за взрыва бытового газа обрушился один из подъездов пятиэтажного жилого дома в городе Ефремов Тульской области. Погибло восемь человек, в том числе ребенок. Еще трое пострадали.

Всего в доме были зарегистрированы 234 человека, в том числе 34 ребенка. Часть жильцов расселена в ПВР в Ефремове, часть - предпочла остановиться у родственников. В городе действует режим ЧС.

По решению региональных властей семьи погибших получат по 1 млн рублей. Получившие травмы - 500 тыс. рублей. В связи с утратой имущества каждому пострадавшему выплатят по 150 тыс. рублей.

По факту происшествия СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще