Новости 15 ноября 2022 г. 18:39

Аграрии Ставрополья увеличили сбор винограда на 6%

Ставрополь. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уборка винограда завершена на Ставрополье, собрано свыше 44,1 тыс. тонн, что на 6% больше, чем в прошлом году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.

В нынешнем году сбор винограда осуществляли 28 сельскохозяйственных организаций, в том числе, 12 крестьянских фермерских хозяйств.

По данным министерства, с 2017 по 2021 годы в рамках государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" на поддержку виноградарства направлено более 300 млн рублей. В нынешнем году субсидии на стимулирование развития виноградарства за счет средств бюджета Ставропольского края составляют 104 млн рублей.

За счет этих средств виноградари могут компенсировать часть затрат на молодые виноградники, а также по ряду направлений, в том числе, на приобретение посадочного материала, организацию питомников, производящих посадочный материал, закупку сельхозтехники и оборудования.

Вместе с тем губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил агентству, что в регионе ежегодно обновляют и расширяют посадки винограда.

"За прошедшие 5 лет молодые сады появились на 640 га, а в этом году мы удвоили площади для посадки саженцев - отвели под них 210 га. Что немаловажно - опираемся в этой работе на собственный посадочный материал. В крае работают 2 питомника, которые способны произвести до 1 млн саженцев винограда в год, некоторые хозяйства - выращивают их сами", - пояснил Владимиров.

На Ставрополье основные объемы производства винограда сосредоточены в Буденновском, Левокумском и Петровском округах.

Виноградарство является традиционной для Ставропольского края отраслью, в ней задействовано свыше 5 тыс. человек, работает свыше 70 предприятий, которые занимаются выращиванием винограда или виноделием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще