Новости 9 июня 2023 г. 10:12

Порядка 470 медиков трудоустроится на Ставрополье в этом году - власти

Пятигорск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Медицинские учреждения Ставрополья в 2023 году примут на работу несколько сотен молодых специалистов, завершивших обучение по краевым целевым программам, сообщила "Интерфаксу" заместитель министра здравоохранения региона Яна Манкевич.

"Благодаря реализации краевой подпрограммы "Кадровое обеспечения системы здравоохранения" численность врачей в Ставропольском крае ежегодно возрастает", - сказала Манкевич.

В частности, ожидается, что в 2023 году в государственные учреждения здравоохранения региона трудоустроится более 300 студентов, которые завершают обучение за счет бюджета Ставропольского края в подведомственных минздраву региона медицинских колледжах.

Также в этом году начнут работу более 100 специалистов, обучающихся по целевым программам специалитета, и более 70 будущих врачей завершающих ординатуру.

"Прирастает молодыми специалистами "участковая служба", а также увеличивается количество узких специалистов, даже по таким специальностям как "анестезиология-реаниматология". За последние 5 лет государственная система здравоохранения Ставрополя пополнилась 250 специалистами", - отметила собеседница агентства.

Только в 2022 году в медицинские организации после окончания целевого обучения трудоустроились 158 врачей-специалистов.

В ходе ежегодного послания глава Ставрополья Владимир Владимиров поручил на следующий учебный год увеличить цифры приема за счет бюджета края на 175 мест, чтобы всего принять на целевое обучение 900 будущих медиков.

Данная работа проводится в рамках краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще