Новости 2 февраля 2023 г. 16:48

Челябинские промпредприятия занялись подготовкой дефицитных кадров, берут на работу студентов - власти

Челябинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Промышленные предприятия Челябинской области, в том числе задействованные в выполнении гособоронзаказа (ГОЗ), открывают учебные центры для подготовки специалистов, берут на работу студентов вузов и колледжей последних курсов, сообщила пресс-служба областного Минпрома.

"В связи с увеличением объемов производства многие промышленные предприятия Челябинской области объявляют о наборе персонала, открывая вакансии по самым разным направлениям. Заводам требуются не только инженеры и другие специалисты с высшим техническим образованием, но и токари-универсалы, электрогазосварщики, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ", - отмечается в сообщении.

Так, в ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех") для своевременного исполнения заводом ГОЗ готовы трудоустраивать студентов профильных ВУЗов и техникумов, которые на гражданских направлениях будут проходить практику по индивидуальному графику на моторном производстве с последующим трудоустройством.

На АО "НПО "Электромашина" (также входит в концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех") уже работает 98 студентов. Предприятие готово обучать "с нуля" желающих освоить новую профессию, им будет выплачиваться стипендия в размере 25 тыс. рублей в месяц, гарантируется последующее трудоустройство.

Промышленная группа "КОНАР" также обучает рабочим профессиям "с нуля". В частности, осенью прошлого года была набрана первая группа для обучения на оператора станков с программным управлением с дальнейшим трудоустройством на предприятиях группы. Обучение проводится в собственном учебном центре по программе, разработанной с учетом особенностей производственных процессов и оборудования конкретного завода группы. Профподготовка длится в течение трех месяцев, студенты получают ежемесячную стипендию в размере 23 тыс. рублей. В ближайшее время планируется начать подготовку токарей и сварщиков.

Автозавод "Урал" по договоренности с образовательными организациями Миасса принял на работу более 300 учащихся местных колледжей, которые трудятся во второй половине дня.

По данным пресс-службы, в целом производственную практику на предприятиях Челябинской области проходит сейчас около 3 тыс. студентов.

"Также министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области прорабатывает с предприятиями, у которых временно приостановлено производство, возможность направить своих специалистов востребованных профессий на работу в компании, испытывающие в данный момент кадровый дефицит", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще