Новости 28 ноября 2022 г. 15:32

Работодатели Челябинской области активно переводят работников в "белый сектор" в условиях дефицита кадров - эксперт

Челябинск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Конкуренция на рынке труда за квалифицированного работника вынуждает работодателя переводить трудовые отношения в "белый сектор" и инвестировать в обучение персонала, сообщил начальник главного управления службы занятости Челябинской области Владислав Смирнов.

"Достаточно серьезно 2020 год проявил ситуацию с большим количеством людей, имевших слабые документы по оформлению трудовых отношений. Сейчас мы видим тренд со стороны работодателей по переводу в "белый сектор" оформления трудовых отношений (...), имеется серьезный спрос именно на повышение квалификации со стороны работодателя, и инвестиции в человеческий капитал сейчас будут очень серьезные", - сказал Смирнов на пресс-конференции в понедельник.

Он добавил, что у работодателей "наступило понимание, что свободных кадров на рынке труда нет".

"Есть понимание, что профессией и квалификацией необходимо заниматься совместно с работником. (...) Подавляющее число работодателей сейчас работают с собственными программами по обучению персонала. Производственники сейчас активно берут с рынка людей, которые вообще не имеют необходимой работодателю профессии, и готовы их обучать или повышать их квалификацию. (...) Соответственно, работодателю нужно также внимательно относиться к фактору закрепления кадров, иначе получится чехарда. Вложили ресурсы, обучили человека, повысили ему квалификацию, а он уйдет к тому, кто предложит лучшие условия", - отметил Смирнов.

Он уточнил, что под "лучшими условиями" понимается не только уровень зарплаты, но также условия труда, безопасность, социальный пакет и в целом "заинтересованность работодателя" в данном специалисте.

Между тем, по сведениям Смирнова, за год количество безработных граждан, состоящих на учете в центрах занятости населения области, по сравнению с прошлым годом сократилось на 30%. На 28 ноября на учете в ЦЗН состоит 14 тыс. безработных против менее 21 тыс. в ноябре прошлого года.

"Уровень зарегистрированной безработицы в Челябинской области на сегодняшний день 0,76 (1,1 - на конец ноября прошлого года). Число вакансий находится на максимальных цифрах этого года, более 39 тыс., это на 10 тыс. выше аналогичного показателя марта и практически соответствует показателям прошлого года" - сообщил Смирнов.

При этом, по его сведениям, в последние три месяца происходил рост зарплатных предложений по вакансиям.

"Рост зарплат по предлагаемым вакансиям до августа был плюс 13% к прошлому году, за три месяца добавилось еще несколько пунктов, сейчас 17%. Лидерами зарплатного роста являются стройка и производство", - уточнил начальник ГУ службы занятости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще