Точка зрения 29 ноября 2022 г. 16:13

Механизм координации

Механизм координации
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Interfax-Russia.ru — Москва предложила Астане и Ташкенту создать газовый союз для внутренних поставок и на рынки третьих стран.

Накануне президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по итогам переговоров в Москве подписали декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. Документ в том числе предусматривает создание благоприятных условий для транзита энергоресурсов по территориям двух стран в третьи страны.

"Российская Федерация и Республика Казахстан продолжат создавать благоприятные технические и экономические условия для транзита энергоресурсов по территориям друг друга в третьи страны в соответствии с международными обязательствами", — отмечается в декларации.

Стороны также отметили намерение укреплять сотрудничество в топливно-энергетической сфере, в том числе в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений.

Со своей стороны президент РФ предложил создать и некий трехсторонний союз РФ, Казахстана и Узбекистана, в том числе для решения вопросов в газовой сфере. Путин пообещал обсудить это с узбекским коллегой. Токаев, в свою очередь, поддержал это предложение. На встрече с премьером РФ Михаилом Мишустиным президент Казахстана выразил уверенность в достижении соответствующих договоренностей.

"Нам тоже нужно вникнуть в эту тему, во всяком случае, мне, не говоря уже о наших специалистах, с тем, чтобы прийти к искомому результату и соглашению". "Почему бы нет", — добавил Токаев.

Пресс-секретарь казахстанского лидера Руслан Желдибай позже уточнил, что создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном необходимо для координации действий при транспортировке российского газа.

Желдибай отметил, что Токаев и Путин выступают за переговоры с привлечением экспертов трех стран для поиска подходящего всем потенциальным участникам союза решения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Путин предложил Казахстану и Узбекистану создать механизм для координации в газовой сфере. Он должен помочь развить инфраструктуру потребления и транспортировки "голубого топлива" как для внутренних нужд, так и для внешних рынков.

"То, что имеет в виду президент Путин, это создание на первом этапе координационного механизма. Может быть — это все еще предстоит обсуждать — с неким юридическим лицом и для сотрудничества между этими тремя странами, и для развития инфраструктуры для внешних рынков", — пояснил представитель Кремля журналистам.

По его словам, "эта идея, инициатива будет оформляться каким-то образом в плане формулирования и четких контуров".

Песков отметил, что и у Казахстана, и у Узбекистана достаточно быстро развивается экономика, соответственно, растут внутренние потребности в газе, и, кроме того, обе страны торгуют газом на внешних рынках.

"Торгует на внешних рынках, естественно, и Российская Федерация. Это требует определенной синхронизации, тем более, что есть еще один важный элемент: Россия с Казахстаном в качестве партнерства по ЕврАзЭс тоже имеют определенные планы по развитию этой отрасли и в перспективе планы по созданию общих энергетических рынков", — сказал Песков.

Он напомнил, что и Узбекистан является наблюдателем при ЕврАзЭс, а это требует координации по этому вопросу и с Ташкентом.

Он также обратил внимание и на то, что традиционно потребности северного Казахстана обеспечиваются газом из России.

"Там своих возможностей у Казахстана нет, и там есть варианты либо брать газ из России и обеспечивать потребности северного Казахстана, либо тратить десятки миллиардов долларов, чтобы туда тянуть новую трубопроводную систему", — пояснил Песков.

В свою очередь, подчеркнул он, Россия развивает восточносибирские месторождения, которые, в том числе, ориентированы на экспорт. К тому же, добавил представитель Кремля, среди прочего, в этом регионе очень много газопроводов, ведущих в разные страны.

"Все это требует сложения действий, обсуждения, координации между тремя странами — Россия, Казахстан, Узбекистан", — подытожил Песков.

Со своей стороны вице-премьер РФ Александр Новак уточнил, что Россия, Казахстан и Узбекистан обсуждают газовый союз для внутренних поставок и на рынки третьих стран, включая Китай.

"Такие направления сотрудничества рассматриваются, поскольку у Россия, Казахстана, Узбекистана еще с советских времен фактически единая газотранспортная система. И у нас есть большие возможности для расширения взаимного сотрудничества в том числе и по поставкам газа, по его переработке (что в принципе уже делается), по поставкам на другие экспортные направления — в частности, в том числе и в Китайскую Народную Республику. Но это все нужно рассматривать как дополнительные направления сотрудничества", — сказал Новак.

Между тем в Еврокомиссии на минувшей неделе заявили об отсутствии каких-либо планов запрета на российский газ.

"Мы никогда не предусматривали запрета на российский газ. Мы приняли меры, касающиеся нефти, транспортируемой в Европейский союз по трубопроводам, с рядом очень ограниченных исключений. Но мы никогда не заявляли, что работаем над запретом импорта российского газа. И это положение не изменилось", — сказал официальный представитель ЕК Эрик Мамер на брифинге.

Вместе с тем государства-члены Евросоюза обсуждают предложение Еврокомиссии по механизму коррекции газового рынка.

"Работа идет с расчетом на такую перспективу. Чешское председательство Совета ЕС заявило, что оно попытается организовать следующее заседание 13 декабря, хотя дата еще должна быть подтверждена", — сообщил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Тим Макфи.

При этом руководитель службы официальных представителей ЕК заявил, что "это не следует интерпретировать как то, что комиссия представит новое предложение.

"Только что предложение было выложено на стол, и нет смысла возвращаться к этому", — отметил Мамер.

По его словам, идет "совершенно нормальный законодательный процесс: комиссия вносит предложение, а совету надлежит его рассматривать". Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что ЕК не подавала "абсолютно никаких знаков", что сделает другое предложение.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще