Точка зрения 24 марта 2023 г. 16:06

Позитивное намерение

Позитивное намерение
© РИА Новости

Interfax-Russia.ru — Дания пригласила оператора "Северного потока-2" принять участие в подъеме со дна обнаруженного у газопровода объекта. Москва это намерение оценила позитивно, ждет рассмотрения вопроса о диверсиях в ООН.

Расследование без интереса

 

Датское энергетическое агентство (DEA) пригласило оператора "Северного потока-2" — Nord Stream 2 AG — для участия в подъеме со дна Балтики обнаруженного у газопровода объекта, "в целях дальнейшего выяснения его природы". DEA уточняет, что объект имеет цилиндрическую форму, высоту примерно 40 см и 10 см в диаметре и, возможно, является морским дымовым буем. По мнению датских экспертов, он не представляет непосредственной угрозы.

В Кремле позитивно оценили это предложение.

"Давайте посмотрим, что за этим дальше будет стоять. Но пока, безусловно, это позитивная новость. Это позитивная новость, когда собственник трубы приглашается к очень важным действиям в рамках расследования", — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, "обнаруженный объект находится рядом со швом труб, а шов, как известно, наиболее уязвимый участок трубопровода".

"Взрыв также произошел на стыке, на шве. Поэтому очень важно, критически важно в рамках расследования определить, что это за объект, имеет ли он отношение к террористическому акту. А судя по всему имеет", — сказал Песков.

Он также высказался за продолжение расследования.

"Это расследование должно быть прозрачным, транспарентным, инклюзивным с точки зрения участия там всех заинтересованных сторон", — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Между тем еще неделю назад в Копенгагене заявляли, что не дадут разрешения российской стороне на участие в расследованиях взрывов.

Тогда в Москве отказ Дании допустить Россию до расследования подрыва "Северных потоков" назвали неконструктивным подходом.

"Совершенно неконструктивная позиция, неконструктивный подход. Какое расследование будут проводить сами датчане, мы не знаем, но объективности в нем будет явно недостаточно, поскольку нас не хотят допускать к нему", — заявлял на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он сообщил, что лично дважды вызывал к себе временного поверенного в делах Дании и предлагал проводить совместное расследование взрывов на трубопроводах, но ответ был нечеткий.

"Раскрою, может быть, в какой-то степени один секрет нашей дипломатической работы. Я вызывал лично два раза временного поверенного в делах Дании и предлагал датским властям рассмотреть возможность проведения совместного расследования с участием специалистов МЧС и в случае обнаружения какого-то опасного элемента провести разминирование", — рассказал Ушаков журналистам.

Ответ, по его словам, датской стороны "был достаточно нечетким".

"Было сказано: учитывая месторасположение объекта, датские власти в настоящее время проводят оценку аспектов безопасности и экологии и проинформируют российскую сторону по этому вопросу в свое время", — процитировал Ушаков.

Впоследствии, заметил он, 16 и 17 марта СМИ передали слова министра иностранных дел Дании, который "расшифровал", что "Дания не разрешит России".

Говоря об инциденте, Ушаков напомнил, что взрыв произошел в исключительной экономической зоне Дании на одной из ниток газопровода, в 30 км в сторону России. При этом он также напомнил, что "был обнаружен некий центрический предмет где-то 30-40 см в высоту, столбик или маячок".

"Что очень важно (был обнаружен — ИФ) на стыке труб, что в плане, так сказать, возможного подрыва может иметь значение, то есть такой маячок, который мог быть элементом взрывного устройства, через него можно какой-то сигнал передать", — рассказал Ушаков.

По его словам, этот "маячок" был обнаружен 21 февраля, о чем компания-оператор Nord Stream оповестила датскую сторону. После этого, пояснил помощник президента, и вызывался временный поверенный в делах Дании.

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва продолжит добиваться от Копенгагена ответов на вопросы по поводу диверсий на "Северных потоках".

"Замести под ковер" этот вопрос не удастся", — подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Он отметила, что "Копенгаген, столь рьяно защищающий интересы США в Европе, изначально не был заинтересован в проведении расследования, которое могло бы пролить свет на истинных исполнителей и заказчиков терактов". И, по словам Захаровой, "невнятная реакция датской стороны" на переданную ей информацию об обнаружении объекта в районе сварного соединения в ходе обследования газопровода "Северный поток-2" является очередным подтверждением этого.

 

Беспристрастно и объективно

 

В феврале американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на "непосредственно знакомого с процессом планирования операции" по диверсии на газопроводах озвучил версию, согласно которой взрывы на "Северных потоках" прогремели по распоряжению президента США Джо Байдена. По утверждению собеседника журналиста, диверсию осуществили боевые пловцы ВМС США при содействии Норвегии.

В Вашингтоне тогда эту версию назвали выдумкой, а накануне госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей еще раз заявил, что ни одно американское федеральное агентство не причастно к взрывам на "Северных потоках".

"Да, могу в этом заверить", — сказал Блинкен, отвечая на вопрос конгрессмена от Демократической партии Брэда Шермана, может ли он "уверить мир, что ни одно агентство США не ответственно за взрывы и не помогало их совершить".

Вместе с тем в посольстве России в Вашингтоне отмечают, что заявления американских чиновников о непричастности государственных структур США к диверсиям на "Северных потоках" не вызывают доверия.

В посольстве напомнили, что Москва последовательно и настойчиво призывает к запуску беспристрастного и транспарентного международного расследования диверсий на газопроводах.

"Однако США (...) активно препятствуют таким усилиям", — подчеркивает в своем комментарии дипломатическая миссия.

Кстати, на днях Херш со ссылкой на источник сообщил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе визита в Вашингтон в марте говорил с Байденом о раскрывшейся причастности США к взрывам на "Северных потоках", после чего ЦРУ и разведка Германии придумали иное объяснение инциденту.

"Мне сообщил человек с доступом к дипломатической разведке, что на встрече речь шла о разоблачениях по поводу газопроводов", — сообщил он.

Херш указал на то, что, когда Байден и Шольц приветствовали друг друга перед пресс-пулом Белого дома, вопросы задавать не позволяли; в интервью Шольца CNN вопрос о вине за инцидент на "Северных потоках" не затрагивали. Кроме того, журналист обратил внимание на то, что канцлер прибыл в США без немецких журналистов, и лидеры двух стран не проводили пресс-конференцию, а значительная часть встречи Байдена и Шольца прошла без помощников.

"В результате определенные круги в ЦРУ получили распоряжение подготовить вместе с немецкой разведкой акцию прикрытия, которая дала бы СМИ США и Германии альтернативную версию уничтожения "Северного потока-2", — отметил он.

По словам источника Херша в американском разведсообществе, "это была полная выдумка американской разведки, которую распространили вместе с Германией, с целью дискредитировать вашу историю".

Журналист считает, что таким образом канцлер Шольц, в независимости от того, уведомили ли его заранее о диверсиях, с осени помогает американской администрации скрыть правду о случившемся.

Как сообщил накануне зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, 27 марта в СБ ООН пройдет голосование по российскому проекту резолюции о проведении расследования в отношении подрыва газопроводов "Северный поток". По его словам, соавтором текста резолюции стал Китай. Полянский также предположил, что другие страны также могут появиться в списках соавторов.

"Мы добросовестно в течение месяца провели экспертную работу над текстом, убрали все противоречивые моменты для конструктивно настроенных партнеров. В результате у западников, которые в эту работу демонстративно не включались, остался один единственный "аргумент": международного расследования не требуется, поскольку они доверяют расследованиям Дании, Швеции и Германии. И это при том, что мы распространили переписку, из которой понятно, что у нас как непосредственно затронутой державы нет никаких оснований этим расследованиям доверять", — говорится в сообщении зампостпреда.

О том, что Россия настаивает на проведении честного и беспристрастного расследования взрывов на газопроводах при участии международных организаций (прежде всего ООН), заявил накануне и глава МИД Сергей Лавров.

"Мы очень надеемся, что все-таки международные организации, прежде всего ООН, осознают свою ответственность за поддержание международного мира и безопасности, борьбу с терроризмом, особенно с терроризмом, который подорвал, разрушил объект критической инфраструктуры, от которого в решающей степени зависела энергетическая безопасность ЕС", — сказал он журналистам.

Лавров напомнил, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин неоднократно обращался к государствам ЕС с целью прояснить ситуацию, однако ответа не дождался.

"Я думаю, что эти страны устроила бы развязка, которую мы по-русски называем "концы в воду", — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Он еще раз напомнил, что РФ внесла в СБ ООН проект соответствующей резолюции с просьбой организовать "беспристрастное, объективное, транспарентное расследование с широким участием международных экспертов".

"Нас поддерживает КНР, а вот американцы среагировали очень нервно, я бы даже сказал, что их поведение напоминает панический страх", — добавил Лавров.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще