Точка зрения 9 марта 2023 г. 15:04

Нетранспарентное расследование

Нетранспарентное расследование
© РИА Новости

Interfax-Russia.ru – США возложили ответственность за диверсию на "Северных потоках" на "проукраинскую группировку". Москва указывает на нежелание Запада расследовать взрывы на газопроводах.

Проукраинский след

 

Власти США полагают, что диверсию, приведшую к взрывам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2", провела некая поддерживающая Украину группировка.

"Американские официальные лица заявляют, что не нашли свидетельств причастности властей России к взрывам", - сообщила 7 марта The New York Times со ссылкой на неназванных американских официальных лиц.

Как отмечается в статье, США получили разведданные, которые указывают, что диверсию "могла совершить проукраинская группировка". При этом в Вашингтоне, подчеркивается в материале, признали, что "мало что знают об исполнителях диверсии". Также собеседники издания заверили, что у них нет информации о том, что президент Украины Владимир Зеленский или кто-то из его ближайшего окружения были в курсе готовившейся диверсии.

"Украинские власти и представители военной разведки заявляют, что не участвовали в операции и не знают, кто ее проводил", - отмечает The New York Times.

Источники газеты утверждают, что в операции по подрыву газопроводов не участвовали граждане США и Великобритании. Зато они предположили, что в ней могли быть задействованы украинские или даже российские граждане.

Издание констатирует, что не все западные страны согласны, что та или иная группировка могла вывести из строя газопроводы самостоятельно, без поддержки властей какой-то страны. Авторы статьи напоминают: власти ряда стран Европы считают, что операция по подрыву, видимо, проводилась при поддержке какого-то государства, учитывая тот факт, что исполнителям удалось произвести столь масштабную диверсию в Балтийском море и при этом остаться незамеченными. В свою очередь США публично не заявляли о том, согласны ли они с подобной точкой зрения.

Источники New York Times добавили, что взрывчатку на "Северных потоках", видимо, установили опытные ныряльщики. При этом, по словам собеседников газеты, эти люди, скорее всего, не действующие военные и не сотрудники разведслужб. Впрочем, в руководстве США отмечают, что знают еще довольно мало о произошедшем.

"Официальные лица сказали, что у американской разведки и ее партнеров в Европе есть еще колоссальные пробелы в понимании тех событий", - говорится в статье.

The New York Times полагает, что предположения о том, что Украина может в той или иной степени стоять за диверсией, способны серьезно испортить ее отношения с партнерами в Европе.

"Любые данные, которые бы указывали на причастность Киева или связанных с ним лиц, может спровоцировать бурную реакцию в Европе. Это усложнило бы сохранение единой европейской позиции по Украине", - пишет издание.

По мнению авторов, в частности, резкой реакции можно было бы ждать в ФРГ, на территорию которой и вели "Северные потоки".

При этом The New York Times напоминает, что в начале 2022 года президент США Джо Байден публично заявил, что если РФ начнет военную операцию на Украине, "то никакого Nord Stream 2 больше не будет".

Когда журналисты попросили его уточнить, как именно он собирается достигнуть этой цели, Байден лишь сказал: "Обещаю вам, что мы сможем сделать это".

Впоследствии некоторые СМИ вспомнили об этих словах и даже предположили, что тогда Байден как раз намекал на то, что может распорядиться о выведении из строя трубопроводов.

"Американские официальные лица заверяют, что ни Байден, ни его наиболее близкие помощники не давали разрешение на проведение операции против "Северных потоков". Они уверяют, что США никак не связаны с произошедшим", - пишет The New York Times.

Представитель госдепа Нед Прайс накануне также назвал предположения СМИ о том, что США могут быть как-то связаны со взрывами, "нелепыми". При этом, по его словам, Вашингтон в вопросе взрывов на "Северных потоках" ждет завершения расследований и готов рассматривать все возможные версии.

"Я ничего не исключаю. Я просто говорю, что мы не подтверждаем и не комментируем детали в каких-либо сообщениях, которые появились в последние дни", - сказал Прайс, отметив, что в Европе расследования инцидентов продолжаются.

На то, что исполнители диверсии на "Северных потоках" имели отношение к Украине, указывают и в ФРГ.

"Органам следствия Германии, похоже, удалось добиться прорыва в прояснении обстоятельств нападения на "Северный поток" и "Северный поток-2" (...), таким образом, следы ведут в сторону Украины. Тем не менее, следователи не нашли указаний на то, кто заказал разрушение этих объектов", - сообщает Die Zeit со ссылкой на результаты сбора информации несколькими немецкими СМИ.

По данным следствия, диверсионная группа состояла из шести человек: их национальность неизвестна, и они использовали фальшивые паспорта, в частности, для аренды яхты у компании, базирующейся в Польше и, по-видимому, принадлежащей двум украинцам. Яхта вышла из Ростока 6 сентября, группа на ней доставила взрывчатку и заложила ее в нужном месте.

Впоследствии следователи нашли на яхте следы взрывчатки. В свою очередь, по данным издания, разведслужба одной западной страны направляла европейским партнерам данные, что к диверсии причастен украинский спецназовец. Позднее поступали разведданные, что за диверсию несет ответственность "проукраинская группировка".

Однако, уточняет издание, не исключено, что речь идет "об операции под ложным флагом" - о попытках обратить внимание следователей в сторону Украины.

"Тем не менее, следователи, по-видимому, не нашли признаков, подтверждающих реальность такого сценария", - резюмирует газета.

Вместе с тем глава Минобороны ФРГ Борис Писториус призвал не спешить с выводами в отношении новых данных о диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2".

"Нам нужно проводить четкое различие между тем, была ли эта украинская группа, действовавшая по приказу властей Украины (...) или без ведома ее правительства", - приводит его слова Associated Press.

Он также не исключил возможности того, что речь идет "об операции под ложным флагом".

"Это было бы не в первый раз в истории подобных событий", - сказал министр.

На вопрос, могут ли данные сведения подорвать поддержку Западом Украины, Писториус отметил, что предпочтет дать ответ, когда у него будет надежная информация.

О необходимости не спешить с выводами и дождаться официальных результатов расследований взрывов на газопроводах заявил и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Пока идут расследования, не нужно делать поспешных выводов", - сказал он на пресс-конференции в Швеции.

При этом он заверил, что не боится узнать правду о произошедшем на газопроводах. "Я не боюсь правды, какой бы она ни была", - сказал Боррель.

 

Нежелание расследовать

 

Между тем, 8 февраля американский журналист Сеймур Херш сообщил со ссылкой на источник, что взрывы на трубопроводах совершены по распоряжению президента США, а диверсию осуществили боевые пловцы ВМС США при содействии Норвегии.

Со своей стороны представители Белого дома и ЦРУ назвали выдумкой появившиеся в СМИ сообщения о том, что руководство страны якобы распорядилось организовать взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2".

В Москве в свою очередь заявили о необходимости международного расследования этого беспрецедентного нападения на критическую инфраструктуру.

"Мы исходим из того, что только всестороннее, открытое расследование с обязательным участием компетентных российских ведомств и ПАО "Газпром" способно предоставить общественности достоверные и объективные данные о причинах, исполнителях и заказчиках диверсии", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Он отметила, что в Москве не удивлены выводам американского журналиста о причастности Осло к этим диверсиям, "с учетом беспрекословного следования Норвегией внешней политике, включая отношения с Россией, в русле линии Вашингтона и Брюсселя".

"Очевидно, все приведенные факты должны стать предметом международного расследования", - подчеркнула представитель МИД, напомнив, что Москва неоднократно предлагала, в частности, Дании и Швеции помощь в расследовании взрывов, однако эти страны отказывались.

Совершенно очевидно, заметила Захарова, что их власти не заинтересованы в установлении истинных виновников произошедшего.

"И, судя по всему, они заинтересованы в обратном: в сокрытии данных, фактов и свидетельств", - добавила она.

В середине февраля Госдума обратилась к ООН с предложением о безотлагательном проведении международного расследования инцидента в Балтийском море с "Северными потоками", назвав его "актом международного терроризма". Парламентарии также потребовали "дать правовую оценку этой чудовищной диверсии и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей этого преступления, поставившего под угрозу безопасность Евразии".

Кроме того, председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал подсчитать ущерб, понесенный РФ в результате инцидента с "Северными потоками", и в случае принятия соответствующего решения взыскать его со средств зарубежных компаний, находящихся в России. На заседании парламента он призвал комитеты Госдумы по энергетике, природным ресурсам активнее включиться в процесс оценки ущерба от повреждения газопроводов и предлагать варианты его возмещения.

"Давайте посчитаем, какой ущерб понесла наша компания - "Газпром". Какой ущерб понесла природа, ей какой ущерб нанесен. Если европейские страны собираются прощать это все Байдену, пускай сами между собой разбираются, мы-то не собираемся", - заявил председатель Госдумы.

За международное расследование диверсии на "Северных потоках" выступили и в Совете Федерации.

18 февраля Россия распространила среди членов СБ ООН проект резолюции о проведении международного расследования инцидента в Балтийском море с "Северными потоками", намереваясь добиваться голосования по проекту.

Однако в ООН заявили, что не уполномочены самостоятельно проверять заявления о случившемся на "Северных потоках".

"Нам известно о новых сообщениях о предполагаемых актах саботажа двух трубопроводов. Я повторю, ООН находится не в том положении, чтобы проверять или подтверждать какие-либо утверждения и ожидает результаты национальных расследований", - сказала замгенерального секретаря Организации по политическим вопросам Розмари Дикарло на заседании Совета Безопасности ООН.

При этом она призвала все заинтересованные стороны "проявлять сдержанность и воздержаться от спекуляций и беспочвенных обвинений, которые могли бы привести к еще большей эскалации".

В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия "не собирается и не занимается распространением дезинформации в Совете".

"Обратили внимание на распространенное сегодня письмо постпредов Германии, Дании и Швеции, в котором говорится, что власти этих стран проинформировали Россию о ходе расследования. На деле же ситуация обстоит иначе - руководства упомянутых государств проигнорировали направленное в октябре 2022 года в их адрес послание (...) относительно участия российских компетентных федеральных органов исполнительной власти и "Газпрома" в расследовании", - отметил Небензя.

По его словам, "расследования, которые проводят скандинавские государства и Германия, не просто не транспарентны, но и, как это уже совершенно очевидно, направлены исключительно на то, чтобы замести следы и выгородить старшего американского брата".

В Кремле также в очередной раз обратили внимание на то, что западные страны не хотят проводить тщательное расследование подрывов газопроводов "Северный поток". Комментируя итоги заседания Совета Безопасности ООН по "Северным потокам", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что с одной стороны "удалось привлечь внимание к необходимости проведения тщательного и прозрачного расследования".

"С другой стороны мы видим глухую стену нежелания этого делать со стороны стран коллективного Запада. Напротив, видим их желание особо не зацикливаться на этом вопросе и постепенно сделать так, чтобы эта тема ушла в песок. Будем дальше работать, чтобы не позволить им это сделать", - сказал Песков.

Он отметил, что необходимо "подтвердить те подозрения, которые подкреплены некоторыми достаточно детальными расследованиями, в отношении того, кто мог бы стоять за этой диверсией".

Песков также добавил, что произошедшее на "Северных потоках" "можно и нужно квалифицировать, как террористический акт в отношении критически важной для европейского континента энергетической инфраструктуры".

Со своей стороны специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов высказал мнение, что власти США, если бы не были причастны к инциденту в Балтийском море с "Северными потоками", подали бы судебный иск о клевете на журналиста Сеймура Херша.

"А раз американская администрация не подает в суд на Херша, значит, она понимает, что в случае судебных разбирательств, вызовов сотрудников ЦРУ, которые под присягой должны давать показания, это может плохо кончиться", - сказал Иванов в интервью телеканалу "Россия 24".

Он добавил, что считает логичной версию произошедшего на "Северных потоках", изложенную в статье Херша, а также назвал произошедшее терактом.

"Этим терактом был нанесен прежде всего, конечно, огромный политический ущерб мироустройству, не побоюсь громких слов, но и материальный ущерб тоже был нанесен", - сказал Иванов.

В свою очередь зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал предположения Берлина и Вашингтона об организаторах и исполнителях диверсии на "Северных потоках", озвученные на этой неделе в СМИ, "очередной эпической драмой родом из Голливуда". Причем, по его словам, "актеры посредственные, (…) режиссер не уровня Квентина Тарантино, (…) очень слабый кастинг и камера". Медведев уверен, что в это не поверят даже "отравленные (американской пропагандой) европейские обыватели".

В Кремле также сомневаются в достоверности сообщений СМИ о причастности некоей проукраинской группировки к подрыву "Северных потоков".

"Что касается какого-то проукраинского "доктора Зло", который все это организовал, то с трудом в это верится", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя соответствующие публикации.

Как пояснил представитель Кремля, "слишком уж была сложная задача, которая была, наверное, по плечу хорошо обученной государственной специальной службе, коих не так много в нашем мире".

Кроме того, Песков обратил внимание на "синхронный выход" последних публикаций мировых СМИ на эту тему.

"Вы видите, что англосаксы, о которых мы говорили с самого начала, суетятся. У них явно много неловкостей из-за этого теракта в отношениях с немцами, это очевидно", - считает он.

В Кремле призывают не отвлекать внимание от необходимости поиска истинных виновников подрыва "Северных потоков" гипотезами о проукраинском следе в этом теракте. Песков подчеркнул, что Россия по-прежнему требует проведения "быстрого, прозрачного расследования" и ее допуска к этому расследованию.

"Мы считаем, что спускать это на тормозах нельзя. Отвлекать внимание на, как у нас говорят, негодный объект, на какие-то второстепенные версии и гипотезы тоже нельзя допускать", - добавил представитель Кремля.

По его словам, нужно установить тех, кто это исполнял, заказывал, потому что это слишком опасный прецедент по совершению теракта против международной критически важной энергетической инфраструктуры.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще