Точка зрения 9 февраля 2023 г. 14:42

Проверить информацию

Проверить информацию
© РИА Новости. Командование обороны Дании

Interfax-Russia.ru – Информацию СМИ о причастности США к инцидентам на "Северных потоках" в Белом доме и ЦРУ назвали вымыслом. В Москве считают необходимым провести международное расследование.

Журналистское расследование

 

Накануне американский журналист Сеймур Херш опубликовал собственное расследование обстоятельств ЧП, произошедшего в сентябре 2022 года на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Со ссылкой на источник "непосредственно знакомого с процессом планирования операции" он сообщил, что взрывы на трубопроводах совершили по распоряжению президента США Джо Байдена.

По утверждению собеседника журналиста, диверсию осуществили боевые пловцы ВМС США при содействии Норвегии.

Впрочем, представители Белого дома и ЦРУ назвали выдумкой появившиеся в СМИ сообщения о том, что руководство США якобы распорядилось совершить взрывы на газопроводах.

"Это ложная информация и абсолютная выдумка", - заявила представитель Совета нацбезопасности США Эдриенн Уотсон.

Сотрудница ЦРУ Тэмми Торп также заявила, что "эти утверждения целиком и полностью ложные".

 

Международное расследование

 

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в свою очередь считает, что информация СМИ о причастности США к инцидентам на "Северных потоках" должна привести к международному расследованию.

"Опубликованные факты должны стать основой для международного расследования (...)", - написал Володин в своем телеграм-канале.

Он также считает, что нужно привлечь президента США к ответственности, заявив о необходимости "выплат компенсаций странам, пострадавшим от теракта".

Со своей стороны представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что позицию России о вовлеченности США и НАТО в ЧП на "Северных потока" министерство озвучивало неоднократно, "отмечая, что они этого и не скрывали, бахвалясь на весь мир о намерении уничтожить гражданскую инфраструктуру, по которой Европа получала российские энергоресурсы".

"Мы также регулярно отмечали нежелание Дании, Германии и Швеции проводить открытое расследование и противодействие участию в нем России. И это несмотря на то, что наша страна понесла огромные издержки", - написала Захарова в телеграм-канале.

Она считает, что все эти факты теперь должны комментировать в Белом доме.

В начале февраля Захарова также обращала внимание на позицию, которую власти ФРГ изначально заняли по отношению к расследованию диверсий на газопроводах.

Представитель МИД РФ назвала ее "примечательно двойственной": "С одной стороны, официальный Берлин неизменно заявляет о своей решительной заинтересованности в выявлении организаторов и исполнителей совершенных террористических актов, и подобный настрой можно только приветствовать. С другой стороны, реальные действия Германии в контексте этого международного инцидента вызывают обоснованные вопросы и сомнения в искренности звучащих деклараций".

По ее словам, вызывают вопросы и то, что власти ФРГ с момента подрыва газопроводов 26 сентября 2022 года две недели тянули с началом официального расследования этого преступления. Захарова напомнил, что расследование Генеральная прокуратура ФРГ инициировала лишь 10 октября 2022 года, хотя Берлин "уже не позднее 7 октября 2022 года располагал некой полученной от третьей стороны "разведывательной информацией", касающейся диверсий, обнародование которой могло бы нанести ущерб государственным интересам Германии".

Представитель российского внешнеполитического ведомства также обратила внимание на то, что до сих пор без ответа с германской стороны остаются письмо премьера РФ Михаила Мишустина от 5 октября 2022 года в адрес Федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца, в котором обозначены ожидания России в отношении привлечения российских компетентных органов и "Газпрома" к расследованию террористических актов в Балтийском море, а также запрос Генпрокуратуры РФ с предложением о создании совместной российско-германской следственной группы.

В Кремле также заявили, что Россия за прошедшие месяцы предприняла "очень много очень энергичных попыток с тем, чтобы получить возможность участвовать в расследовании, получить хоть какую-то дополнительную информацию". Как отметил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российская сторона и дальше намерена держать данную тему в центре внимания.

"К сожалению, все наши попытки были отвергнуты, доступа к информации мы так и не получили, но, безусловно, наши соответствующие службы оставляют эту тему на повестке дня своей работы", - добавил Песков.

При этом, по его словам, публикация американского журналиста о подрыве газопроводов говорит о необходимости международного расследования этого беспрецедентного нападения на критическую инфраструктуру.

"Некоторые моменты (в этой статье) можно оспаривать, некоторые моменты нуждаются в доказательствах, но она примечательна глубиной анализа, стройностью изложения. Обходить ее вниманием, как минимум, было бы несправедливо, особенно для такой страны, как Германия, которая в результате этого террористического акта была лишена очень важного энергообъекта", - сказал Песков.

Он напомнил, что с российской стороны также звучали заявления о данных, указывающих на причастность англосаксов к организации этого акта саботажа.

"В этом плане вы видите определенные пересечения. Но, конечно же, появление таких материалов лишний раз показывает необходимость открытого международного расследования этого беспрецедентного нападения на важнейшую критическую инфраструктуру, международную критическую инфраструктуру", - подчеркнул Песков.

По его словам, "оставлять это без раскрытия виновных и без их наказания невозможно".

"Очень важно представителям СМИ не только российским, но и зарубежным обращать внимание на очень серьезную, но, может быть, в чем-то спорную публикацию господина Херша о предполагаемой причастности и непосредственной линии Белого дома к организации акта саботажа, террористического акта в отношении критической энергоинфраструктуры в Балтийском море - "Северных потоков". К сожалению, статья широкого распространения не получила в западных СМИ, что не может не вызывать нашего удивления", - отметил представитель Кремля.

Он считает необходимым проанализировать это журналистское расследование, но советует не воспринимать его как первоисточник.

"Но это очень важный материал. Этот материал должен провоцировать ускорение международного расследования, а мы видим наоборот попытки молчаливого сворачивания этого международного расследования", - заметил Песков.

По его мнению, с точки зрения журналистской этики, международные издания должны играть большую роль в том, чтобы обращать внимание на такие расследования и не замалчивать эту тему.

"Мир должен узнать правду, кто осуществил этот акт саботажа. Потому что это очень опасный прецедент. Если кто-то его совершил единожды, он может это совершить в любой точке мира второй раз. В мире не так много стран, которые могут совершить такие акты саботажа", - заявил Песков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще