Точка зрения 21 марта 2023 г. 13:12

Сделка с условиями

Сделка с условиями
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Москва, в случае отсутствия продвижения в реализации российской части договоренности, приостановит участие в "зерновой сделке" 18 мая, при этом готова бесплатно отправить свою продукцию в Африку.

На минувшей неделе президент Турции Реджеп Эрдоган, ООН и Москва подтвердили продление черноморской зерновой инициативы

"Черноморская зерновая инициатива, подписание которой состоялось в Стамбуле 22 июля 2022 года, продлена (...) Мы выражаем благодарность властям Турции за их дипломатическую и оперативную поддержку (…) Мы продолжаем оставаться приверженными соглашениям и призываем обе стороны удвоить их усилия для его всеобъемлющего исполнения", — говорится в коммюнике ООН.

В документе отмечается, что черноморская зерновая инициатива, а также меморандум о взаимопонимании о продвижении российского продовольствия и удобрений на мировых рынках, "являются критически важными для мировой продовольственной безопасности, особенно для развивающихся стран".

"Соглашение о зерновом коридоре должно было истечь сегодня. По результатам переговоров с обеими сторонами, мы обеспечили его продление", — заявил в свою очередь Эрдоган, выступая 18 марта в городе Чанаккале на западе Турции.

При этом турецкий президент не упомянул о каких-либо сроках, однако турецкая пресса со ссылкой на утверждения украинской стороны сообщила, что речь идет "о продлении на 120 дней".

Со своей стороны в Москве напомнили, что Россия уведомила все стороны "зерновой сделки" о том, что дает согласие на продление этой договоренности лишь на 60 дней. Причем, как сообщила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, все стороны были об этом уведомлены не только устно, но и специальными нотами".

"Еще раз повторяю: Российская Федерация дала согласие на продление сделки на 60 дней", — подчеркнула Захарова.

В Кремле ранее назвали продление "зерновой сделки" — жестом доброй воли со стороны России.

"Это своего рода, конечно, жест доброй воли со стороны РФ в надежде на то, что все-таки, по прошествии такого продолжительного времени те условия и обязательства, которые были взяты на себя известными сторонами, будут выполнены", — отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он еще раз указал на тот факт, что вторая часть сделки, которая касается России, до сих пор не выполнена и ООН, "к сожалению, не удалось пробить глухую стену коллективного Запада".

"Условия, которые согласовывались как неотъемлемая интегральная часть сделки, выполнены не были (...) Как вы понимаете, сделка не может стоять на одной ноге. Поэтому в целом, конечно, условия для продления, такие, относительные", — добавил Песков.

Генсек ООН Антониу Гутерриш со своей стороны признал, что Россия действительно сталкивается с препятствиями при экспорте сельхозпродукции и удобрений, и задача ООН — помочь решить эту проблему.

Вместе с тем в Москве еще раз подчеркнули, что Россия приостановит участие в "зерновой сделке" 18 мая в случае отсутствия продвижения в реализации российской части этой договоренности. В МИД РФ напомнили эти условия:

  • переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT;
  • возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания;
  • отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты;
  • восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса";
  • разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

На Смоленской площади отметили, что "без продвижения по выполнению указанных требований, которые абсолютно не новы и должны были быть решены в рамках Меморандума Россия-ООН, наше участие в "черноморской инициативе" будет приостановлено".

При этом ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя также обращал внимание на то, что у США, ЕС и Великобритании есть 60 дней, чтобы вывести из-под санкций всю цепочку операций с продовольствием и удобрениями из России.

"Если в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне действительно заинтересованы в продолжении экспорта продовольствия из Украины по морскому гумкоридору, то у них есть два месяца, чтобы при содействии ООН вывести из-под своих санкций всю цепочку операций, сопровождающий российских сельскохозяйственный экспорт. В противном случае, нам непонятно, как будет работать пакетная концепция генсекретаря ООН в рамках стамбульских договоренностей", — сказал Небензя, выступая 18 марта на заседании Совбеза ООН.

Он также указал, что меморандум между РФ и ООН по продвижению российских удобрений и продовольствия на мировые рынки "попросту не работает".

"Эта ситуация негативно сказывается не на России (...), а на развивающемся мире", — отметил высокопоставленный российский дипломат, добавив, что дальнейшие шаги по продлению "зерновой сделки" "будут зависеть от прогресса в решении обозначенных Москвой проблем".

Кроме того, Небензя напомнил, что в рамках действия черноморской зерновой инициативы "в беднейшие страны поступило всего лишь около 3% продовольствия".

Постпред РФ при ООН также направил Организации письмо с согласием Москвы на продление черноморской зерновой инициативы на 60 дней и условиями для ее дальнейшего продолжение действия. В письме Небензя еще раз напомнил, что турецкая и украинская стороны были одновременно уведомлены 13 марта о решении России не возражать продлению черноморской зерновой инициативы на 60 дней, то есть до 18 мая.

А зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский написал в соцсетях, что "любое утверждение о том, что инициатива продлевается на более чем 60 дней, является намерением выдать желаемое за действительное или преднамеренной манипуляцией".

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин, выступая накануне на парламентской конференции "Россия-Африка", подчеркнул, что Россия согласилась продлить на 60 дней действие договоренностей по вывозу через Черное море украинского продовольствия и разблокированию российского сельхозэкспорта и поставок удобрений, руководствуясь при этом потребностями в первую очередь африканских стран.

"При этом мы настаиваем именно на пакетном характере данной сделки, прежде всего, в интересах африканских и других развивающихся стран, имея в виду, что они нуждаются в больших объемах продовольствия. И настаиваем на полном соблюдении ключевых российских требований", — сказал Путин.

Он отметил, что из общего объема зерновых, вывезенных из Украины, 45% "ушло в европейские страны", только 3 млн тонн зерна было направлено в страны Африки, 1 млн 300 тыс. — в беднейшие государства. За сравнимый период Россия, несмотря на все "рестрикции и ограничения", направила в Африку почти 12 млн тонн зерна, добавил Путин.

"Подчеркну, только при учете нашей позиции будет обеспечена справедливая и комплексная реализация черноморской зерновой сделки. И в зависимости от этого мы будем решать вопрос о дальнейшем нашем участии", — сказал президент РФ.

По его словам, если в Москве решат не продлять саму сделку через 60 дней, Россия будет готова бесплатно поставить зерно в нуждающиеся страны Африки в объеме, равном предыдущим поставкам в рамках "зерновой сделки" в эти государства.

Путин также подтвердил, что Россия готова бесплатно передавать нуждающимся странам Африки и удобрения, но по-прежнему сталкивается с препятствиями в этой работе.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще