Точка зрения 26 июля 2022 г. 14:43

Экспорт в рамках соглашений

Экспорт в рамках соглашений
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru - Власти Украины рассчитывают начать экспорт зерна по морю до конца июля. В Москве заявляют, что каких-либо препятствий для вывоза зерна нет.

На минувшей неделе в Стамбуле подписали два документа по созданию коридора для вывоза зерна, в том числе из украинских портов.

Первый документ - меморандум - предполагает подключение ООН к снятию ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине.

Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, участвовавший в подписании документов с российской стороны, представители совместного четырехстороннего координационный центра будут организовывать досмотр судов, вывозящих украинскую сельхозпродукцию, с целью недопущения провоза вооружения и боеприпасов.

По информации министра, в соответствии с соглашением, подписанным Россией, Турцией, представителями ООН и Украиной, в Стамбуле создается совместный четырехсторонний координационный центр. Представители СКЦ будут организовывать досмотры судов, вывозящих украинскую сельхозпродукцию для недопущения провоза вооружения и боеприпасов, а также исключения провокаций.

При этом Шойгу отметил, что обеспечение безопасности судов, перевозящих зерно в украинских территориальных водах, ляжет на плечи Киева.

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров уточнил, что меморандум РФ-ООН о взаимопонимании по экспорту российской сельхозпродукции заключен на три года, и в нем идет речь об устранении созданных США и ЕС препятствий для экспорта зерна и удобрений в сферах финансов, страхования и логистики.

"Главная задача - обеспечение транспарентных и беспрепятственных поставок российских продовольствия и удобрений, включая сырье для их производства, на мировые рынки", - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что в Москве рассчитывают на то, что будут предприняты все необходимые усилия для эффективного выполнения указанных соглашений.

"Немаловажное значение в этой связи имеет добросовестное содействие со стороны ООН и конструктивный подход международного сообщества в целом, включая западные страны. С учетом весомой доли российской и украинской сельскохозяйственной продукции на мировых рынках, обеспечение ее бесперебойного экспорта отвечает насущным задачам поддержания продовольственной безопасности, особенно развивающихся и наименее развитых стран", - добавил министр.

Турция в рамках соглашения о вывозе зерна с Украины через Черное море предложила Киеву помощь в разминировании украинских портов.

"В случае необходимости разминирования может проводить третья страна. Турция готова предложить помощь", - заявил советник турецкого президента Ибрагим Калын, слова которого привело издание Sabah.

Между тем глава Минобороны Турции Хулуси Акар высказал мнение, что для начала вывоза зерна полностью разминировать украинские порты на Черном море нет необходимости, достаточно будет создать безопасные коридоры для прохождения торговых кораблей.

"У нас сейчас нет необходимости в разминировании. Поскольку будет Совместный координационный центр, поскольку и российская, и украинская стороны находятся в одном месте (...) мы будем определять безопасный курс судов, и (...) проводить торговые корабли", - сказал он в интервью телеканалу CNN Turk.

По его словам, "таким образом, мы будем следить за тем, чтобы корабли благополучно входили и выходили из украинских портов".

При этом Акар уточнил, что в соглашениях не установлены сроки их действия, и достигнутые договоренности будут "сохраняться до тех пор, пока продолжается работа".

В свою очередь глава МИД РФ в минувшие выходные в ходе встречи с постпредами стран-членов Лиги арабских государств в Каире рассказал, что обеспечивать безопасность судов с украинским зерном в Черном море вместе с Россией и Турцией будет третья сторона.

"В Стамбуле нам удалось достичь договоренности: Украина занимается разминированием, выпускает корабли в открытое море, Россия, Турция и еще один участник, который будет определен, сопровождает судно до Босфора", - сказал Лавров.

При этом, по словам министра, Россия в рамках сделки по зерну не брала на себя обязательств прекращать специальную военную операцию. Представители секретариата ООН "подтвердили именно такое прочтение подписанных документов", добавил глава МИД РФ.

Он указал на то, что зерновой терминал Одесского порта находится на значительном расстоянии от военных объектов, по которым российские военные нанесли удар, и Россия не создавала никаких препятствия для вывоза зерна. Как отметил Лавров, "что касается целей, по которым были нанесены высокоточные удары, то они расположены в отдельной части Одесского порта, в так называемой военной части Одесского порта".

Глава российского внешнеполитического ведомства уточнил, что этими целями являлся боевой катер Военно-морских сил Украины и склад с боеприпасами, куда недавно доставили противокорабельные ракеты "Гарпун", "чтобы создавать угрозы для российского Черноморского флота".

Власти Украины рассчитывают начать экспорт зерна по морю уже на текущей неделе. Как сообщил накануне журналистам заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, экспорт украинского зерна будет начат в первую очередь из морского торгового порта Черноморск в Одесской области.

"Считаем, что в течение ближайших суток мы уже будем готовы работать над возобновлением экспорта агропродукции из наших портов. Речь идет про порт Черноморск - он будет первым. Потом будут порт Одесса и порт Пивденный (Южный)", - заявил чиновник.

По его словам, в течение двух недель Мининфраструктуры будет готово осуществлять экспорт из всех терминалов трех морских портов Украины.

По данным The New York Times, соглашение о вывозе украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного предусматривает доставку грузов по безопасным маршрутам в порты Турции, где будет осуществляться их разгрузка и отправка зерна далее покупателям в другие страны мира.

Издание отмечает, что возвращающиеся суда будут проверять представители Турции, России, ООН и Украины, "поскольку надо будет убедиться, что они пусты, а не загружены оружием для Украины - это было ключевое требование России". Совместное оперативное руководство будут осуществлять представители четырех сторон в Стамбуле.

Соглашение, подписанное в Стамбуле, будет действовать на протяжении 120 дней, после чего, как ожидается, будет продлеваться, пишет газета.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган со своей стороны призвал к выполнению этого соглашения все стороны.

"Все должны действовать в соответствии со взятыми на себя обязательствами, а также избегать действий, которые идут вразрез с подписанным соглашением", - заявил Эрдоган в интервью каналу TRT.

По его словам, выполнение на практике этого соглашения на практике "со всеми его элементами" находится у Стамбула в приоритете.

"И также наш приоритет - обеспечить прекращение огня и построение мира, честного и долгосрочного", - добавил Эрдоган.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще