Точка зрения 6 июня 2022 г. 17:08

"Гарантированный" экспорт

"Гарантированный" экспорт
© РИА Новости. Кирилл Брага

Interfax-Russia.ru – США не готовы пойти на ослабление антироссийских санкций в обмен на возобновление экспорта зерна через Черное море, но отслеживают ход переговоров РФ с ООН и Турцией по этому вопросу.

На пороге кризиса

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен еще в середине мая обвинил Россию в провоцировании продовольственного кризиса в мире. Обвинения прозвучали после того, как заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс назвал Россию и Украину самыми крупными поставщиками пшеницы и ячменя и других сельхозкультур.

"Каждое государство-член ООН должно воздействовать на Россию, чтобы прекратить действия, которые усугубляют кризис продовольствия на Украине и по всему миру", - заявил Блинкен на заседании Совбеза ООН, призвав Россию "прекратить блокаду" портов в Черном и Азовском морях и разрешить беспрепятственное движение кораблей, поездов и грузовиков с продовольствием с Украины.

Его заявление тогда опроверг постпред РФ при ООН Василий Небензя, обративший внимание на то, что это не Россия блокирует в Черном море суда, перевозящие зерно.

"Вы утверждаете, что мы якобы блокируем возможность вывоза сельхозпродукции из Украины морским путем. Однако правда в том, что именно Украина, а не Россия продолжает блокировать в портах Николаева, Херсона, Черноморска, Мариуполя, Очакова, Одессы и Южного 75 иностранных судов из 17 государств, и именно Украина заминировала акваторию Черного моря", - сказал тогда Небензя.

Со своей стороны замглавы МИД РФ Андрей Руденко указал на то, что Киев для вывоза зерна с Украины должен разминировать все порты, в которых стоят корабли.

"Россия готова предоставить необходимый гуманитарный проход, что она и делает каждый день", - подчеркнул Руденко в беседе с журналистами.

По его словам, российская сторона готова к диалогу по урегулированию ситуации с заблокированными кораблями с зерном, находящимися на Украине.

"Мы уже неоднократно высказывались на этот счет, что решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, связанного в том числе со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции", - добавил замминистра.

Он отметил, что, несмотря на то, что антироссийские санкции не затрагивают продовольствие и удобрения, рестриктивные меры против российского экспорта касаются в том числе вопросов, связанные с оплатой таких поставок, со страховками, с доступом российских кораблей в европейские порты, а европейских - в порты РФ.

На необходимость разминирования Украиной территориальных вод на минувшей неделе на пресс-конференции в Манаме вновь обратил внимание и глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Для этого (прохода судов с зерном из украинских портов - ИФ) необходимо, чтобы украинские представители разминировали прибрежные воды, которые находятся в территориальных водах, в территориальном море Украины и которые были заминированы. Если эта проблема разминирования будет решена, а мы привлекаем уже многие недели внимание волнующихся по этому поводу наших западных коллег, то в открытом море ВМС РФ обеспечат беспрепятственный проход этих судов в море Средиземное и далее к пунктам назначения", - сказал он.

Лавров напомнил, что российская сторона уже больше месяца предпринимает меры, гарантируя свободный вывоз украинского зерна судами, которые сейчас находятся в запертых украинских портах.

Он отметил, что те инициативы, которые звучат на тему продовольственной безопасности, должны реализовываться с учетом того, что с российской стороны уже давно гарантировано все, что от нее зависит.

"А вот западные страны, которые создали массу искусственных проблем закрытием своих портов для российских судов, с пресечением логистических и финансовых цепочек, они должны, конечно, всерьез задуматься, что для них важнее: делать пиар на проблеме продовольственной безопасности или эту проблему решать конкретными шагами. Дело за ними", - добавил Лавров.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь назвал блефом утверждения, что Россия не выпускает украинское зерно из портов.

Вместе с тем в интервью телеканалу "Россия-1" он обратил внимание на то, что в мире производится в год примерно 800 млн тонн пшеницы, а Украина экспортировала лишь 20 млн тонн.

 

Варианты экспорта

 

Президент РФ отверг обвинения в том, что Россия препятствует вывозу украинского зерна, приведя в пример несколько вариантов, как это можно сделать. Так, по его словам, зерно можно вывозить через порты, которые находятся под контролем Украины, прежде всего через порты Черноморского бассейна.

"Не мы же заминировали подходы к порту – это Украина заминировала. Я уже много раз говорил всем нашим коллегам: пусть они разминируют, и, пожалуйста, пускай корабли, груженные зерном, выходят из портов. Мы гарантируем их мирный проход без всяких проблем в международные воды. Нет никаких проблем, пожалуйста", - заявил глава российского государства.

В качестве альтернативного варианта Путин предложил порты Азовского моря – Бердянск, Мариуполь. Он напомнил, что оба этих порта, разминирование которых завершается, находятся под российским контролем, и РФ готова обеспечить беспроблемный вывоз через них в том числе украинского зерна.

Кроме того, отметил президент, можно вывозить зерно с Украины через Дунай и через Румынию, через Венгрию, через Польшу.

"И, наконец, самое простое – это вывоз через территорию Белоруссии. Самое легкое и самое дешевое, потому что оттуда сразу в порты Прибалтики, в Балтийское море и дальше в любую точку планеты", - добавил глава российского государства, отметив при этом, что для этого нужно снимать санкции с Белоруссии.

Посредником в переговорах о вывозе украинского зерна на минувшей неделе выступила Турция. Как сообщает агентство Anadolu со ссылкой на собственные данные, на текущей неделе представители России, Украины, Турции и ООН соберутся в Стамбуле, чтобы обсудить план действий по ситуации вокруг проблем с экспортом зерна. По информации агентства, участники встречи рассмотрят вопросы страхования и безопасности судов, а также разминирования портов региона.

Турецкие дипломаты под эгидой ООН уже подготовили "дорожную карту" по созданию так называемого "зернового коридора", который позволит безопасно экспортировать зерно из Украины по морю.

По данным "Известий", Москва уже согласовала с Киевом и Анкарой предварительную схему выхода украинских судов с зерном из Одессы. Их будут сопровождать турецкие корабли до нейтральных вод. Там суда встретят российские корабли и сопроводят их до Босфора.

И глава МИД РФ рассчитывает, что в ходе его визита в Турцию удастся продвинуться по вопросу поставок пшеницы из портов Черного и Азовского морей.

"Да, у нас с Турцией есть заинтересованность эти проблемы решить. Президент в своем недавнем интервью подробно изложил, как можно разблокировать поставки продовольствия и из черноморских портов, которые заминированы украинцами, и из портов Азовского моря, которые уже контролируются РФ, которые разминированы, и из которых тоже есть надежные маршруты через Керченский пролив к проливу Босфор и Дарданеллы", - заявил Лавров на пресс-конференции.

При этом он подчеркнул, что реализация таких вариантов "зависит исключительно от тех, кто должен работать с Украиной, кто должен обязать Украину обеспечить разминирование своих собственных портов, и тех, кто обязан снять любые препятствия для доставки, страхования, обслуживания тех судов, которые будут доставлять зерно и другие продовольственные товары в порты Европы и оттуда - в порты развивающихся стран".

 

Экспорт с гарантией

 

О готовности помочь с экспортом украинской пшеницы заявили и в Евросоюзе. На минувшей неделе высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель указал на риск "зерновой войны", которая, по его мнению, затронет не только Украину, но и наиболее уязвимые страны на Ближнем Востоке, в Африке и Азии.

"Именно поэтому мы принимаем срочные меры, наращивая железнодорожную и автомобильную инфраструктуру для обеспечения экспорта (зерна из Украины). И мы поддерживаем усилия Организации объединенных наций по поиску срочно необходимого решения по открытию портов и использованию морского пути", - заявил он.

Боррель пообещал, что, если соглашение между ООН и Россией состоится, Европейский союз примет участие в его реализации. Для этого, заверил он, ЕС "сделает все, что в его силах, даже примет участие в какой-либо миссии военно-морского флота".

Между тем, как считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, призыв ЕС помочь Украине с вывозом зерна продиктован стремлением заработать на этом.

"Транзит идет через их территорию, перевалка - через румынские и прибалтийские порты. Это все не бесплатно же предлагается. Украина на этом, естественно, теряет", - привел Злочевский журналистам свои аргументы.

По его словам, ситуация и с экспортом зерна с Украины, и с ожиданием продовольственного кризиса в целом, во многом раздутая и существенно влияет на цены на пшеницу на мировом рынке.

"Не нагнеталась бы обстановка и не стояли бы рогатки на логистических путях - стоимость транспортировки и страхования грузов, вот откуда нагнетание цены происходит, - то цена была бы, по моим оценкам, не выше $300 с копейками за тонну против сегодняшних $440-450 за тонну. Это цена истерии", - считает эксперт.

При этом он отметил, что Россия квотирует экспорт зерна и ограничивает его пошлинами, но полностью от него не отказалась.

Тем временем в США заявили о готовности поддержать экспорт зерна и удобрений и из России. На минувшей неделе постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд пообещала предоставить страховым компаниям и компаниям-экспортерам гарантийные письма для вывоза зерна. Она отметила, что на поставки зерна и удобрений из РФ "не распространяются западные санкции, но компании немного нервничают".

"И мы готовы направить им гарантийные письма, если это поможет побудить их, а также страховые компании поддержать эти усилия по вывозу зерна из России, которое так нужно мировому сообществу", - подчеркнула американский дипломат.

В ответ глава МИД РФ напомнил о том, что под санкции как раз попали суда, которые возят зерно.

"Хотя Запад очень громко напоминает, что зерно не подпало под санкции, они почему-то стыдливо умалчивают, что под санкции подпали суда, которые возят российское зерно: их не принимают в иностранных портах, европейских портах и их не страхуют. И в принципе все логистические, финансовые цепочки, которые связаны с поставками зерна на мировые рынки, они оказались под санкциями наших западных коллег", - отметил Лавров на пресс-конференции в Эр-Рияде, добавив, что российское предложение о разблокировке этой ситуации известно.

Однако, как сообщает Politico со ссылкой на чиновников администрации президента США Джо Байдена, Вашингтон не готов пойти на ослабление антироссийских санкций в обмен на возобновление экспорта зерна через Черное море. Один американский чиновник, беседовавший с газетой, сообщил, что США не согласятся на сделку, которая "ослабит какое-либо экономическое давление" на Москву.

Вместе с тем США внимательно следят за ходом переговоров о возобновлении экспорта зерна через Черное море, которые ведут с РФ ООН и Турция. При этом неназваный представитель ООН отметил, что связывание экспорта зерновых со снятием санкций с РФ "усложняет" "хрупкие" переговоры.

Со своей стороны глава российского внешнеполитического ведомства ранее указывал на то, что по итогам разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом уже достигнута договоренность, что турецкие коллеги постараются помочь в организации разминирования украинских портов.

"Чтобы высвободить оттуда взятые в заложники по сути дела суда с нужными развивающимся странам грузами и договориться о том, чтобы эта операция произошла без каких-либо попыток укреплять военный потенциал Украины и наносить ущерб РФ", - подчеркнул Лавров.

Как пояснял в интервью телеканалу Al Jazeera зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, Киеву в частности необходимо гарантировать, что покинувшие украинские порты торговые суда не вернутся назад с дополнительным вооружением.

"Мы должны быть уверены, что те торговые суда, которые повезут, например, эту пшеницу, не привезут на Украину оружие, потому что мы не заинтересованы в том, чтобы дополнительное количество вооружений было поставлено этими самыми торговыми судами под видом гуманитарной помощи или чего-то другого", - отметил Медведев.

При этом, подчеркнул зампред Совбеза, Россия никаким образом не препятствует вывозу продовольствия ни морским, ни сухопутным путем.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще