Точка зрения 29 ноября 2022 г. 14:49

Жесткая позиция

Жесткая позиция
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru — Еврокомиссия готовится к обсуждению новых санкций против Москвы, включающих "потолок" цен на российскую нефть. В России по-прежнему заявляют, что не будут продавать нефть странам, поддержавшим ограничения.

Еврокомиссия на этой неделе готова начать переговоры со странами Евросоюза по подготовке нового — девятого — пакета санкций в отношении России. Как сообщает Politico со ссылкой на неназванных официальных лиц, основной темой переговоров должен стать выбор новых рестрикций.

По данным издания, такой шаг Брюсселя — уступка Варшаве, которая "попросила привязать "потолок" цен на российскую нефть к девятому пакету санкций против РФ".

Politico отмечает, что накануне ЕС возобновил переговоры по установлению конкретного лимита на российскую нефть. Предполагалось, что страны блока объявят о достигнутых по этому вопросу договоренностях на минувшей неделе, однако между ними по-прежнему есть разногласия.

После безуспешного обсуждения 24 ноября дипломаты Евросоюза собирались возобновить переговоры по price cap на следующий день, рассчитывая достичь окончательного соглашения. По информации Bloomberg, постпреды ЕС хотели понять, могут ли они выработать окончательное соглашение по уровню цен для ограничения экспорта российской нефти.

Однако анонимные источники агентства уточнили, что европейские дипломаты отложили встречу до 28 ноября, отказавшись вести переговоры и 25 ноября, и на последующих выходных. Знакомые с ситуацией собеседники Bloomberg отмечали оставшиеся неизменными разногласия внутри блока.

Не удалось прийти к консенсусу и накануне. Как сообщили источники Reuters, страны Евросоюза вновь не смогли договориться об уровне ограничения стоимости российской нефти из-за Польши, которая по-прежнему настаивает на более низком "ценовом" потолке", чем предлагали G7. Собеседники агентства отметили, что юридические тексты будущего price cap уже согласованы, но Польша все еще не может согласиться с ценой.

"Поляки совершенно бескомпромиссны в цене, не предлагая приемлемой альтернативы", — сказал один из европейских дипломатов, добавив, что "польская позиция вызывает растущее раздражение".

По словам дипломатов, новая дата переговоров еще не назначена, хотя механизм ограничения цен должен вступить в силу 5 декабря. Если к этой дате соглашение по идее "ценового потолка" в Евросоюзе достигнуть не удастся, ЕС введет более жесткие меры, согласованные в конце мая — полностью запретит импорт российской сырой нефти с 5 декабря и импорт нефтепродуктов с 5 февраля.

На то, что дискуссия по введению "ценового потолка" на российскую нефть еще не закончена, на IV Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме в Москве обратил внимание и вице-премьер РФ Александр Новак.

"Очевидно, что и в стане тех, кто вводит соответствующие санкции, существует разногласие", — заметил вице-премьер.

Он отметил, что ранее западные страны ввели ряд "необдуманных санкционных решений" в отношении нескольких крупных производителей энергоресурсов, в том и числе, и России. В частности, запрет на поставки оборудования и технологий, а также навязывание собственных правил в вопросе перевозки энергоресурсов, страхования, финансирования, привлечения кредитов.

"Все эти действия влекут за собой огромные риски функционирования отрасли, провоцирование дефицита энергоносителей, инвестиций в отрасль — и не только нефтяную. Это может коснуться любого биржевого товара, по которому западным странам в дальнейшем захочется вводить свои правила", — добавил Новак.

При этом он еще раз подчеркнул, что Россия считает неприемлемой идею установить "потолок" цен на российскую нефть.

"У нас довольно жесткая позиция, я об этом неоднократно говорил. Независимо от того, какой "потолок" будет цен. Даже если он будет высоким, это неприемлемо в принципе. Мы будем все равно работать по рынку", — сказал вице-премьер.

В Кремле также подтвердили, что Россия не будет торговать нефтью со странами, которые установят ограничения на ее цену.

"Смотрите, пока мы исходим с вами из заявления президента (РФ Владимира) Путина о том, что с такими странами мы торговать нефтью и нефтепродуктами не будем, и газом не будем. Поэтому пока позиция такая", — заявил в минувшие выходные на телеканале "Россия-1" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вместе с тем он обратил внимание на цену на энергоресурсы, которая может стать пороговой.

"Очень много нюансов, которые нам нужно просчитывать. Поэтому, имея основную, так сказать, линию, установленную президентом, все-таки можно выразить уверенность, что в любом случае никто себе стрелять в ногу у нас в стране не будет. Мы уже научились быть разумными и руководствоваться исключительно собственными интересами", — отметил Песков.

Тем временем, как констатировал ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭК, глава "Роснефти" Игорь Сечин, по итогам января-октября 2022 года на 9,5% — до почти 72 млн т — вырос экспорт нефти из России в Китай. Он отметил, что это чуть меньше, чем поставки в КНР из Саудовской Аравии (73,8 млн т), напомнив, что "Роснефть" является основным российским поставщиком нефти в КНР, обеспечивая примерно 7% китайского рынка в сырье.

По его словам, российские компании готовы представить предложения Китаю по всем ключевым направлениям энергетического сотрудничества: и в угле, и в газе, и в нефти, и в электричестве, и в сотрудничестве по линии "Росатома".

Со своей стороны Новак сообщил, что Россия и Китай работают над созданием системы расчетов без использования SWIFT. Он напомнил, что Россия и Китай уделяют особое внимание торговле с расчетами в национальных валютах.

"В газовых контрактах мы уже переходим на расчеты в национальных валютах — в рублях и в юанях — на паритетной основе. На оплату в национальных валютах также переводятся поставки нефти и нефтепродуктов, угля", — заметил он.

По его словам, такая работа позволяет предотвратить риски и способствует "трансформации рубля и юаня в статус мировых резервных валют".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще