Точка зрения 23 декабря 2022 г. 15:30

Для следующего главы

Для следующего главы
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru — Парламент Татарстана утвердил поправку о переименовании президента республики в "раиса" республики. Действующий глава региона будет именоваться "президентом" до истечения своих полномочий.

Принятый Госдумой РФ в декабре 2021 года закон о единой системе публичной власти в РФ запрещает главам регионов именоваться президентами. Соответствующие поправки в региональное законодательство закон предписывает внести до 2023 года. Закон о публичной власти также разрешил законодательным собраниям регионов самостоятельно определять число сроков нахождения в должности высшего должностного лица.

Между тем Госдума уже принимала норму, запрещающую главам регионов именоваться президентами: такие требования в декабре 2010 года были прописаны в качестве поправки в закон об общих принципах организации органов государственной власти субъектов РФ. Поправка предписывала регионам переименовать должность президента до 2015 года, позднее срок был продлен до 2016 года. Но Татарстан тогда не стал менять наименование высшего должностного лица.

Этот вопрос вновь был поднят в 2013 году. На тот момент наименование "президент" республики сохранилось лишь в Башкирии и Татарстане. В Башкирии депутаты Госсобрания (Курултая) все же внесли изменения в Конституцию республики, связанные с переименованием должности руководителя. И с 1 января 2015 года наименование должности руководителя Башкирии было изменено с "президента" на "главу Республики Башкортостан" на русском языке и "Республика Башкортостан башлыгы" — на башкирском.

Однако в Татарстане вопрос о переименовании главы республики отложили на 2015 год и больше не поднимали до декабря прошлого года. На стадии обсуждения законопроекта в 2021 году парламент Татарстана вновь выступил против ликвидации должности президента республики. Таким образом, Татарстан на сегодняшний день — единственный регион, где сохранилась должность президента.

Однако, уже после того как соответствующий закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным, парламент Татарстана согласился рассмотреть поправку о переименовании должности президента республики. Буквально в последних числах прошлого года спикер республиканского парламента Фарид Мухаметшин пообещал, что норма Конституции Татарстана по высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации будет в пакете поправок. Спикер сообщил журналистам, что работу над поправками Госсовет республики начнет в 2022 году.

Тем временем должность Рустама Минниханова с 12 июня в соответствии с распоряжением и указом президента РФ в официальных документах уже именуется как "Глава Республики Татарстан". Распоряжение признало утратившим силу другое распоряжение от января 2020 года о президиуме Госсовета РФ и содержит указание "позицию Минниханов Р.Н. — президент Республики Татарстан (...) заменить позицией следующего содержания: Минниханов Р.Н. — глава Республики Татарстан, председатель комиссии Госсовета РФ (...)".

При этом в парламенте Татарстана продолжили называть первое лицо республики президентом. Республиканские законодатели пообещали изменить это после внесения изменений в Конституцию республики.

На текущей неделе группа депутатов Госсовета Татарстана внесла в парламент республики проект поправок в Конституцию региона, который, в том числе, предусматривал смену наименования высшего должностного лица республики из "президента" в "главу".

Также поправками предлагалось ограничить время пребывания в должности главы Татарстана двумя сроками. Законом устанавливается, что после вступления поправок в силу для действующего руководителя региона эти сроки обнуляются. Действующая редакция Конституции Татарстана запрещает избираться на должность главы региона более двух сроков подряд.

Однако накануне комитет рекомендовал отозвать этот законопроект. Основные возражения депутатов были по поводу наименования высшего должного лица республики. Депутаты заявляли, что при разработке данного законопроекта в этом вопросе не были учтены исторические и национальные особенности. Предлагали дать дополнительное наименование руководителю региона.

В частности, депутат Марат Галеев напомнил присутствующим, что должность президента Татарстана была учреждена в 1991 году путем народного голосования.

"Мы часто ссылаемся на какие-то законы, но забываем, что универсальная юридическая норма, имеющая верховенство, — это волеизъявление народа. Просто так взять и поменять ее — это не совсем понятно. Потом она (должность руководителя региона — ИФ) подтверждалась многократно на выборах президента и в последний раз тоже. Как мы можем сейчас взять и переиначить, если народ голосовал за должность президента? Мы что можем игнорировать? Просто прав не имеем на это", — сказал Галеев.

Он отметил, что по статусному вопросу был референдум республики, который признан федеральным законом N199 в 2007 году.

"Если мы сейчас отменяем и живем принятыми законами после всех этих вопросов, мы подвергаем сомнению весь фундамент становления российской государственности в начале 90-х годов. Поэтому к этим вопросам нужно исключительно бережно относиться", — добавил парламентарий.

Депутат Римма Ратникова в свою очередь рекомендовала депутатам поработать над вариантами названия руководителя республики, использовав наименования, отражающие национальные особенности.

"Мы можем дополнительное название найти. Дэулэт Башлыгы и еще какие-то слова из тюркских языков можно взять. Хаким, Баш Хаким, Амир. Есть замечательно слово в татарском языке — Юлбашчы. Правда, оно использовалось как "вождь", но, если ему придать сегодняшний смысл: юл — дорога, башчы — тот, кто ведет нас по этой дороге. В принципе даже это можно было взять", — предложила парламентарий.

Повторное заседание комитета прошло утром 23 декабря в закрытом от прессы режиме, а позже вопрос все же был внесен на рассмотрение в парламент и депутаты приняли в окончательном чтении закон о внесении изменений в Конституцию республики, предусматривающий, в том числе, упразднение должности президента Татарстана.

"Комитет поддержал проект закона, подготовленный к рассмотрению во втором чтении, прошел все необходимые согласительные процедуры, лингвистическую экспертизу, а также заключение правового управления Государственного Совета Республики", — сказал глава профильного комитета Альберт Хабибуллин и предложил принять данный законопроект в целом.

79 депутатов проголосовали "за", двое — против. Воздержавшихся не оказалось.

Новым наименованием высшего должностного лица Татарстана является "глава — раис Республики Татарстан", в сокращенном варианте — "раис Республики Татарстан".

Согласно переходным положениям, новое наименование будет применяться только к вновь избранному высшему должностному лицу Татарстана. Таким образом, действующий глава региона Рустам Минниханов получил право именоваться "президентом" до истечения своих полномочий в 2025 году.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще