Точка зрения 16 декабря 2013 г. 16:34

Последнее предупреждение

Interfax-Russia.ru – Кремль торопит Татарстан и Башкирию с переименованием должностей глав республик. Так федеральные власти намереваются подчеркнуть свою значимость.

Администрация президента поручила главам регионов поскорее избавиться от наименования "президент" для руководителей субъектов федерации, рассказали "Известиям" в губернаторском корпусе.

"Владимир Путин, озвучивая свое послание, заявил о реформе местного самоуправления. Для этого необходимо упорядочить вертикаль власти всех уровней. Привести в порядок полномочия глав регионов", - говорит собеседник, близкий к Кремлю.

Напомним, что инициатива отмены названия "президент" для высших должностных лиц в субъектах РФ принадлежит президенту Чечни Рамзану Кадырову. Считая, что в России только один государственный деятель имеет право называться президентом, Кадыров в 2010 году призвал прекратить "парад региональных президентов".

Инициатива чеченского лидера вызвала оживленную дискуссию в обществе и привела к внесению соответствующих изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". В соответствии с ними, наименование должности главы субъекта РФ устанавливается конституцией региона с учетом исторических, национальных и иных традиций. При этом наименование указанной должности не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства - президента РФ. Подобные изменения должны быть внесены до 1 января 2015 года в конституции и уставы российских республик.

Руководители ряда российских республик, в том числе и поволжских, поддержали предложение Кадырова и за три года практически все регионы "поменяли" своих президентов на глав республик. В том числе, "президентские" посты были упразднены в Чечне, Адыгее, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии и Якутии.

Небольшая "накладка", правда, вышла в Бурятии, где исполнить требования федерального закона удалось не сразу. С предложением о переименовании своей должности к Народному Хуралу (парламенту) Бурятии президент республики Вячеслав Наговицын обратился еще в сентябре 2010 года. Однако депутаты регионального парламента так и не смогли набрать две трети необходимых голосов и голосовали по этому вопросу дважды. Тогда резко против переименования выступили коммунисты и справедливороссы.

Для проработки вопроса о переименовании должности президента депутаты создали рабочую группу, и в апреле 2011 года соответствующий республиканский законопроект был принят сразу в двух чтениях. На этот раз его поддержали все фракции Народного Хурала.

Одним из последних президентства "лишился" глава Дагестана - 26 сентября депутаты Народного собрания республики единогласно приняли законопроект, по которому название должности высшего лица республики в январе 2014 года будет изменено с "президента" на "главу". За закон, который вступает в силу 1 января 2014 года, проголосовали 77 депутатов.

Фактически название руководителя республики законодательно не закреплено лишь в Башкирии и Татарстане.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов изначально не возражал против переименования своей должности. Вместе с тем, вернуться к этому вопросу было решено после принятия соответствующего закона на федеральном уровне.

В ноябре президиум Госсобрания - Курултая рассмотрел вопрос о внесении соответствующих изменений в положения глав 1 и 11 раздела первого Конституции РБ. Инициатором предложенных изменений выступил Конституционный суд Башкирии, который внес в парламент проект этого республиканского закона.

В декабре предложенный Конституционным судом Башкирии законопроект о переименовании должности президента республики обсудили в двух профильных комитетах Курултая. И парламентарии согласились с переименованием президента Башкирии в главу республики.

Как рассказал "Коммерсанту" источник в администрации президента Башкирии, внесение поправок к Конституции РБ инициировал сам глава республики. При этом собеседник издания не исключил, что республика "войдет в список регионов, где выборы будет перенесены на 2014 год" (хотя полномочия Рустэма Хамитова истекают в 2015 году).

"Пока эти списки до конца не сформированы, но в Кремле говорили о необходимости разгрузить кампанию 2015 года, когда предстоит много выборов. И Рустэму Хамитову, возможно, придется досрочно уйти в отставку", – предположил он.

Чиновник также пояснил, что националистически настроенная оппозиция может использовать переименование главного поста Башкирии в избирательной кампании.

"Уже сейчас националисты говорят, что переименование – понижение статуса республики, хотя около 80% населения Башкирии это все равно", – рассказал собеседник издания. Именно поэтому, по словам чиновника, поправки к конституции вносятся до выборов.

Госсобрание республики готово вынести соответствующие поправки к башкирской конституции на голосование в первом чтении, хотя пока не решило, как должность главы республики будет звучать на башкирском языке.

Предложенный Конституционным судом вариант "башлыгы" (калька слова "глава" на башкирском) депутатов не устроил, в одном из комитетов его уже назвали "позорным" для руководителя региона. Депутаты посчитали, что дословно этот вариант может быть переведен как "остроконечный капюшон" (от башкирского "башлык" - "капюшон").

"А если не дословно, то это вообще значит "тысячник, сотник", - сказал депутат Кинья Кускильдин.

В свою очередь глава комитета Курултая по местному самоуправлению Румиль Азнабаев напомнил, что исполком "Всемирного курултая башкир" рекомендовал перевести должность на "всем понятное тюркское название "хаким" (правитель).

Однако глава Конституционного суда РБ Люция Гумерова отметила, что "название "хаким" характерно лишь для районного уровня власти, например, в Татарстане". По мнению Гумеровой, "самое удачное название - "югары вакиль" (верховный правитель) или "азамат" (у тюркских народов — лихой удалец, доблестный воин)".

Но в любом случае, как сказал Азнабаев "Коммерсанту", глава региона не будет именоваться "башлыгы" - как детская вязаная шапочка".

"Мы не можем позорить президента республики такими словами", – подчеркнул он.

Пока и в администрации и в парламенте наиболее приемлемым считают название "хаким". Как говорит источник "Ъ", писаться должность главы будет "глава (хаким) Республики Башкортостан", потому что "в слове "хаким" есть некий политический смысл: директора школы так не назовут".

Предполагается, что в первом чтении депутаты примут поправки в Конституцию РБ 26 декабря, а в новом году дискуссия может продолжиться. Согласно процедуре внесения поправок в Конституцию Башкирии, их должны поддержать не менее двух третей общего числа депутатов (73 человека).

Между тем, как выяснили "Известия", в окружении президента Татарстана Рустама Минниханова работа по переименованию его должности пока не ведется.

Впрочем, инициатива об исключении слова "президент" из наименования высшего должностного лица субъекта РФ сразу не нашла поддержки в Татарстане. Категорически против переименования выступает первый президент Татарстана, а ныне госсоветник республики Минтимер Шаймиев.

Ранее он заявлял "Интерфаксу", что Госсовет Татарстана, скорее всего, не пойдет на изменение основного закона республики.

"Я знаю, что наш депутатский корпус очень бережно относится к Конституции республики. Как показало непростое постперестроечное время, однажды принятая Конституция Татарстана обеспечивает мир и спокойствие в многонациональной и многоконфессиональной республике", - подчеркивал Шаймиев.

И, как считает глава департамента региональных политических исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский, давление федерального центра на Татарстан может вызвать обратную реакцию. Переименование должности, заявил политолог "Известиям", может подорвать доверие к нынешнему главе региона, "который в Татарстане и так воспринимается как слишком лояльная фигура к Кремлю" и дестабилизировать обстановку в регионе.

Вместе с тем, убежден Туровский, подобные переименования нужны, чтобы подчеркнуть иерархию в отношениях федеральной и региональной властей, и тогда ни у кого не останется сомнений в доминировании федерального центра.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще