10 января. Interfax-Russia.ru - В центре столицы на здании Российской государственной библиотеки начался демонтаж последней возле Кремля крупной рекламной конструкции.
С ходом работ в четверг ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин.
В беседе с журналистами он отметил, что за последние годы в городе было демонтировано около 30 тыс. рекламных конструкций.
"В конце года мы приняли новые правила размещения рекламы в Москве, которые значительно ограничивают ряд форматов, особенно в центре города. Сегодня мы снимаем одну из самых больших крышных конструкций площадью 460 кв.м - рекламу "Самсунга", которая высилась на здании Российской государственной библиотеки с 1999 года", - сказал С.Собянин.
По его словам, в Москве продолжится работа по демонтажу наружной рекламы с истекшими сроками договоров на ее размещение. В дальнейшем конструкции будут устанавливаться в соответствии с новой схемой.
"Думаю, что город будет светлее и просторнее от этой работы", - отметил градоначальник.
Глава департамента СМИ и рекламы столицы Владимир Черников уточнил в беседе с журналистами, что полностью демонтаж рекламы "Самсунга" на здании библиотеки должен быть завершен в течение двух недель. Работы проводятся за внебюджетный счет.
"Заканчивается эпоха размещения крупноформатной рекламы в центре города", - сказал он.
По словам В.Черникова, вокруг Кремля в зоне охраны культурного наследия ЮНЕСКО рекламы не будет вообще, оставят лишь информационные указатели.
Чиновник отметил, что до конца февраля в городе будет демонтировано еще 7000 рекламных конструкций, в основном в его центральной части, в том числе настенные панно, а также 140 крышных установок.
Он также сообщил, что в дальнейшем права размещения конкретных типов рекламных конструкций в определенном месте будет выставляться на торги.
"Новая схема размещения рекламы будет подготовлена до мая, а первые торги пройдут в начале мая", - сообщил В.Черников.
"У нас не самоцель - демонтировать всю рекламу, наша задача - подготовить город к проведению торгов", - добавил глава департамента.