Новости 18 января 2021 г. 13:51 обновлено 18 января 2021 г. 14:01

Аспирант МГУ Мифтахов приговорен к 6 годам колонии по делу о поджоге офиса "Единой России"

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Головинский суд Москвы приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима аспиранта МГУ Азата Мифтахова по делу о нападении на офис партии "Единая Россия" в московском районе Ховрино.

"Назначить Мифтахову наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в приговоре судьи Сергея Базарова.

Как ожидается, защита Мифтахова обжалует приговор.

Двое других фигурантов дела Мифтахова - Елена Горбань и Андрей Ейкин - получили четыре и два года лишения свободы условно соответственно.

Таким образом, суд назначил всем троим подсудимым наказание, которое для них предлагало гособвинение.

Фигуранты признаны виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти с использованием предмета в качестве оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Речь идет о нападении на офис "Единой России" 30 января 2018 года в Ховрино, когда неизвестные разбили окно и бросили в помещение дымовую шашку. Видео акции позднее появилось в интернете.

Мифтахов заявлял, что не признает вину и что ему "фабрикуют дело за политические взгляды".

Двое других фигурантов признали вину, однако не подтвердили участие Мифтахова в акции.

Следствие заявляло, что Мифтахов "является активным членом незарегистрированного леворадикального анархического движения "Народная самооборона", ставящего своей целью неконституционную смену власти путем организации в Москве массовых беспорядков по сценарию оранжевых революций".

О задержании 25-летнего уроженца Нижнекамска в общежитии МГУ на Ленинских горах стало известно 1 февраля 2019 года. По данным осведомленного источника "Интерфакса", правоохранительные органы вышли на молодого человека в ходе расследования уголовного дела, возбужденного после обнаружения неразорвавшегося самодельного взрывного устройства в Балашихе 11 января 2019 года.

После этого, 7 февраля, Мифтахов был освобожден без предъявления обвинения, однако его сразу задержали по делу о хулиганстве.

В 2018 году Мифтахов был приговорен к штрафу в 45 тыс. руб. по делу о нападении на представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Дело Мифтахова получило резонанс, в его поддержку была развернута кампания активистами студенческого сообщества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще