Новости 11 октября 2023 г. 16:45

Более 1,1 тыс. памятников промоют в преддверии зимы в столице 

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Специалисты Комплекса городского хозяйства промоют по специальной технологии в преддверии зимних холодов более 1,1 тыс. столичных памятников, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. 

"В рамках подготовки к зиме проведем последнюю в этом году комплексную промывку столичных памятников и монументов, которых  насчитывается более 1,1 тыс. Эти мероприятия проводятся только при плюсовой температуре, каждый объект очищают по специальной технологии в зависимости от материала, из которого он сделан, и общего состояния", - сказал Бирюков журналистам в среду. 

Он сообщил, что сооружения регулярно промывают с апреля по октябрь, регламентные работы проходят один раз в месяц, но, если памятник сильно загрязнен, например, из-за погодных условий, его моют чаще - каждые две недели. 

"Вначале рабочие проверяют, не появились ли на объекте повреждения или ржавчина. После этого памятник промывают водой, затем наносят вспененный раствор, который через 10 минут смывают сильным напором воды, в завершение монумент насухо вытирают. Титановые памятники очищают нейтральным раствором, а гранитные - специальными составами, которые позволяют эффективно удалять солевые разводы. Все применяемые средства безопасны для окружающей среды и бережно воздействуют на поверхности",- сказал заммэра. 

По его словам, особое внимание уделяют очистке скульптурных композиций, где много мелких деталей: каждую из них очищают вручную с помощью мягких щеток.

Глава Комплекса городского хозяйства отметил, что для проведения работ на крупных объектах используются автогидроподъемники и поливомоечные машины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще