Новости 24 декабря 2021 г. 10:19

Более 2 тыс. дел о самостроях находятся в столичных судах

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 2 тыс. исков, связанных с самостроями в Москве, находятся в столичных судах, сказал в интервью "Интерфаксу" глава департамента городского имущества Максим Гаман.

"В данный момент в судах находится 2149 дел, связанных с самовольным строительством. Мы не занимаемся преследованием бизнеса. Такие объекты не только портят архитектурный облик столицы, но и представляют угрозу жизни и здоровью горожан, так как возведены без разрешительной документации", - сообщил в пятницу Гаман.

Он пояснил, что наиболее частым нарушением в Москве является незаконная реконструкция, расширение площади объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания за счет пристроек и надстроек, а также самовольное возведение дополнительных строений и сооружений.

Кроме того, не редки такие нарушения, как нецелевое использование земли, содержание арендованных земельных участков в ненадлежащем состоянии, захламление территории, так и размещение аварийных строений на участках. "В этом случае мы добиваемся в суде изъятия земли у нерадивых собственников", - подчеркнул глава департамента.

Согласно статье 285 Гражданского кодекса РФ, земельный участок может быть изъят у собственника, если при эксплуатации он нарушает требования законодательства Российской Федерации. В частности, если земля используется не по целевому назначению. Нарушители получают денежную компенсацию за утраченные по своей вине наделы. Средства, вырученные от продажи на открытых городских торгах, будут выплачены бывшему собственнику за вычетом расходов на подготовку и проведение торгов, выполнение кадастровых и оценочных работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще