Новости 8 сентября 2021 г. 09:57

Более 230 тыс кв. м жилья по реновации построят на юге Москвы

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Более 230 тысяч квадратных метров жилья строят на юге Москвы по программе реновации, сообщили в среду в пресс-службе департамента строительства Москвы.

"17 жилых домов площадью 230 тысяч квадратных метров строят в Южном административном округе для переселения по программе реновации. Кроме этого, в стадии проектирования находятся еще 15 объектов. С начала реализации программы в округе уже введено 10 домов, в том числе с начала этого года - пять новостроек. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 7 жилых домов", - сообщил руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

В свою очередь руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин напомнил, что на территории Южного административного округа переселение по программе реновации реализуется в восьми районах.

"Сейчас в ЮАО под заселение передано восемь новых жилых корпусов. Из 25 домов, жители которых переселяются по программе реновации, пять будут реконструированы и приспособлены под современные нужды. Кроме того, шесть зданий уже отселены и два - демонтированы", - сообщил Лёвкин.

На юге столицы новое жилье запланировано предоставить семьям из 378 домов. "В настоящее время более 820 семей отпраздновали новоселье, еще 315 семей находятся в стадии переезда. Всего до 2024 года, в рамках первого этапа программы, запланировано начать переселение 6,3 тысяч семей", - добавил он.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 "стартовых" площадок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще