Новости 9 декабря 2022 г. 12:11

Более 4,5 тыс. человек обратились за помощью с решением вопроса защиты права собственности в 2022 году

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Свыше 4,5 тыс. человек обратились в Ассоциацию адвокатов России за права человека с вопросом защиты права собственности лишь в 2022 году, сообщила председатель Ассоциации адвокатов России за права человека, адвокат Мария Архипова.

"За 2022 год в Ассоциацию адвокатов России за права человека обратились более 4,500 человек по вопросам защиты права собственности: 60% обращений составили вопросы, связанные со спорами по имуществу с частными лицами, 35% по вопросам защиты права собственности от претензий государственных и муниципальных образований, 5% по вопросам потери права собственности на вновь присоединенных территориях Украины к России", - сказала она на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

По ее словам, особый интерес граждан в нынешнем году представляют дела с вновь присоединенных территорий Украины к России. "Так, например, появилась новая категория обращений от граждан, утративших имущество в связи с СВО, когда люди владели домами, бизнес-площадками, зданиями, территориями, автомобилями и т.д", - подчеркнула Архипова.

Она добавила, что в настоящее время процедуры компенсации пока нет, но существуют в данный момент разовые выплаты. Но, по ее словам, они по объему несоразмерны потерям жилья или бизнеса.

"Ассоциация адвокатов России за права человека со своей стороны призывает граждан обращаться к специалистам, не замалчивать утрату имущества и требовать справедливой компенсации", - обратилась она к гражданам на пресс-конференции в центральном офисе информационного агентства "Интерфакс" в пятницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще