Новости 5 мая 2021 г. 19:18

Более 800 тыс. человек присоединились к акции "Бессмертный полк онлайн" в 2021 году 

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - В текущем году к акции "Бессмертный полк онлайн" присоединились более 800 тыс. человек, сообщают в пресс-службе организаторов. 

"Проект "Бессмертный полк онлайн" уже второй год показывает свою востребованность в обществе. Старт приема заявок был дан 2 недели назад, и за это время к прошлогодним более чем 2,5 млн анкет уже присоединилось более 800 тысяч", - сообщают организаторы в среду. 

Отмечается, что акцию поддержала вдова народного артиста СССР, сопредседателя центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового Ирина Купченко, народный артист РФ Олег Газманов, актер театра и кино Игорь Петренко и певица Полина Гагарина.

В 2021 году в рамках акции большое внимание уделяется вопросам кибербезопасности, а также модерированию получаемых заявок, отмечают в пресс-службе. 

"Во избежание попадания в полковые колонны военных преступников работают более 12 тысяч модераторов - это добровольцы из Бессмертного полка России, движения «Волонтеры Победы" и других общественных организаций, а также нейросеть Сбербанка", - сообщают организаторы и отмечают, что из-за большого объема поступающей информации проверка заявок может занять несколько дней.

Модераторы в настоящее время уже пресекли ряд провокационных попыток размещения в строю Бессмертного полка онлайн портретов нацистских преступников. Данные о разместивших их людях будут переданы в Следственный комитет России, сообщают в пресс-службе. 

Регистрация участников онлайн-шествия "Бессмертного полка" открыта до 7 мая на сайте проекта 2021.polkrf.ru, а также в мини-приложениях в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте". На ресурсе "Банк Памяти" можно подать новую заявку или повторить прошлогоднюю. Каждая заявка в обязательном порядке проходит предварительную проверку волонтерами-модераторами, после чего в личном кабинете участника появляется информация о времени прохождения героя в онлайн-строю.

Трансляция пройдет во всех регионах страны 9 мая, начало в 15.00 по местному времени. Посмотреть ее можно будет на сайте проекта, в социальных сетях, на телеканалах, а также в некоторых онлайн-кинотеатрах

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще