Новости 24 мая 2022 г. 18:07

Депутаты предлагают законодательно закрепить право президента РФ вводить капитальные ограничения на финансовом рынке - законопроект

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Депутаты подготовили поправки в действующее законодательство, которые подробно прописывают полномочия президента РФ в вопросе введения и применения мер воздействия, направленных на обеспечение финансовой стабильности РФ в условиях санкций.

Поправки вносятся в закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств" (127-ФЗ), они были представлены и одобрены к принятию на заседании комитета по финансовому рынку Госдумы во вторник.

В ходе заседания комитета зампред ЦБ Алексей Гузнов пояснил, что поправки подготовлены депутатами по предложению ЦБ и правительства. При этом он отметил, что большинство прописанных в поправках мер уже воплощены в антисанкционных указах президента РФ в течение последних трех месяцев. Возможность вводить эти меры прописана в "антисанкционном" 127 законе, но через норму, которая не носит конкретный характер, там говорится, что президент вправе принимать "иные меры".

"В ходе подготовки и обсуждения тех мер, которые реализованы в указах президента, включая сегодняшний указ о снижении нормы обязательной продажи валютной выручки с 80% до 50% было определено, что такого рода меры целесообразно с точки зрения восприятия обществом - какие направления регулирования могут возникнуть - конкретизировать в отдельной норме 127 закона, что и было сделано", - сказал Гузнов.

В частности, предлагается закрепить, что президент РФ вправе устанавливать особый порядок осуществления гражданами РФ или российскими юридическими лицами отдельных сделок с участием иностранных лиц, связанных с недружественными иностранными государствами; особый порядок исполнения российскими юридическими лицами обязательств по выплате распределенной прибыли (дивидендов) перед участниками, являющимися лицами недружественных иностранных государств; особый порядок валютного регулирования и валютного контроля, в том числе в отношении осуществления валютных операций резидентами и нерезидентами.

В законопроекте прописывается, что меры, направленные на обеспечение финансовой стабильности, могут предусматривать: запреты на осуществление отдельных сделок, в том числе запретов или ограничений на проведение валютных операций; изменение валюты обязательства по отдельным договорам; необходимость получения специального разрешения на осуществление отдельных сделок, открытие счетов и вкладов, проведение операций по ним; замораживание (блокирование) денежных средств или иного имущества; установление лимита проводимых валютных операций; установление требований к покупке или продаже иностранной валюты на бирже; установление требований к приобретению или отчуждению долговых обязательств, ценных бумаг, иных финансовых инструментов.

Уточняется, что часть полномочий по введению ограничений может быть делегирована президентом правительству или ЦБ.

Законопроект (N1101162-7) планируется рассмотреть во втором чтении 7 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще