Новости 1 марта 2021 г. 10:07 обновлено 1 марта 2021 г. 11:26

"Детский мир" планирует направить на дивиденды за 2020г всю чистую прибыль по РСБУ за IV квартал - 4,5 млрд руб.

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Ритейлер "Детский мир" прогнозирует, что его чистая прибыль по РСБУ за IV квартал составит около 4,5 млрд рублей, и планирует направить всю прибыль на выплату дивидендов по итогам 2020 года.

"Мы ожидаем, что по итогам IV квартала 2020 года чистая прибыль ПАО "Детский мир" по РСБУ составит около 4,5 млрд рублей (+10% год к году). Мы будем рекомендовать совету директоров и акционерам распределить всю чистую прибыль в качестве годовых дивидендов", - заявила гендиректор "Детского мира" Мария Давыдова (ее слова приводятся в сообщении компании).

Чистая прибыль по РСБУ служит ориентиром для размера дивидендов "Детского мира". Его дивидендная политика предусматривает выплату минимум 50% чистой прибыли по МСФО за предыдущий период, но исторически компания направляла на дивиденды более 100% чистой прибыли по МСФО, что соответствует до 100% показателя по РСБУ. Ритейлер платит дивиденды дважды в год: по итогам года и за девять месяцев.

Финальные выплаты за прошлый год были разделены на два этапа: часть выплат была отложена из-за неопределенности, связанной с влиянием на бизнес пандемии COVID-19. Сначала ритейлер выплатил 3 рубля на акцию, в сумме - 2,217 млрд рублей, что соответствует 90% чистой прибыли по МСФО, или 55% чистой прибыли по РСБУ за IV квартал (4,1 млрд рублей). Затем, в сентябре, акционеры "Детского мира" одобрили выплату еще 2,5 рубля на акцию, в сумме - 1,847 млрд рублей из нераспределенной прибыли за IV квартал.

Всего за 2019 год с учетом промежуточных дивидендов выплаты составили 7,8 млрд рублей (10,6 рубля на акцию), что соответствует 100% чистой прибыли по РСБУ.

"Несмотря на турбулентность, ограничения и экономические сложности в связи с COVID-19, мы продолжили выплачивать дивиденды на уровне всей чистой прибыли компании по данным РСБУ. В результате общий размер дивидендных выплат вырос на 11,1% год к году, до 7,8 млрд рублей. Важно отметить, что общая акционерная доходность за отчетный год составила более 45%", - заявила Давыдова.

"Наша команда и в дальнейшем будет прикладывать все усилия для роста капитализации компании и дивидендных выплат", - добавила она.

Приоритетом для менеджмента является продолжение практики регулярных дивидендных выплат на уровне 100% чистой прибыли по РСБУ. При этом отношение чистого долга на конец финансового года к скорректированной EBITDA не должно превышать 2,0х на протяжении всего прогнозного периода.

По итогам 2020 года соотношение net debt/adj. EBITDA составило 1,1х против 1,2х в 2019 году.

Чистая прибыль "Детского мира" по МСФО в прошлом году выросла на 6,3%, до 7,765 млрд рублей. Выручка увеличилась на 11%, до 142,882 млрд рублей.

Как сообщалось, на выплату промежуточных дивидендов по итогам девяти месяцев 2020 года ритейлер направил 5,08 рубля на акцию, в сумме - 3 млрд 754,12 млн рублей.

"Детский мир" - крупнейший в России ритейлер на рынке детских товаров. 25% акций ритейлера принадлежит инвесткомпании Altus Capital (крупнейшими акционерами суб-фонда, через который инвесткомпания владеет акциями "Детского мира", Altus называла главу ПАО "Полюс" Павла Грачева и старшего вице-президента по финансам и стратегии Михаила Стискина).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще