Новости 2 июля 2020 г. 17:20

Дума займется осенью законопроектами по реализации изменений в Конституции РФ

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Законодательные инициативы, реализующие поправки в Конституцию, Госдума будет рассматривать в осеннюю сессию, считает первый замруководителя думского комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

"Осталось три недели работать, я не думаю, что такие фундаментальные акты могут быть рассмотрены и приняты в это время. Я думаю, что работать над ними Госдума будет в осеннюю сессию", - заявил Емельянов "Интерфаксу" в четверг.

"Чтобы принять качественные законы, нужно время на их подготовку, поэтому - это осень", - уточнил собеседник агентства.

Емельянов не назвал возможного количества законопроектов, которые необходимо принять Госдуме для реализации одобренных поправок в Конституцию, а также не уточнил, какие из них конкретно потребуют первоочередного внимания.

"Называется 70 законопроектов, спикер СФ Валентина Матвиенко сказала о 90. Всё выяснится в ходе работы, потому что сегодня непонятно, какие вопросы необходимо решать законом, какие указом президента, а какие постановлением правительства", - пояснил Емельянов.

В свою очередь первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев сообщил "Интерфаксу" в четверг, что на следующей неделе парламентское большинство обсудит план работы по законопроектам, которые требуется подготовить, чтобы реализовать одобренные поправки в Конституцию.

Вместе с тем, он не уточнил, какие первоочередные инициативы по реализации поправок будет обсуждать фракция "Единой России", и также указал, что данную работу не следует "привязывать" к каким-то временным рамкам.

"Я никак не привязываю это ни к летней, ни к осенней сессии. Будет видно чуть позже", - уточнил Исаев.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ проходило в течение семи дней: с 25 июня по 1 июля. Явка на голосовании составила 67,97%. По данным ЦИК, "за" поправки проголосовали 77,92% избирателей, "против" - 21,27%.

Поправки, в частности, расширяют полномочия Госдумы и передают ей право утверждать кандидатуру председателя правительства по представлению президента, а также утверждать по представлению премьера вице-премьеров и федеральных министров, кроме "силовых". Помимо этого, конкретизируется порядок вынесения вотума недоверия Думой правительству. В частности, указывается, что в случае вотума недоверия правительству президент не будет обязан отправлять его в отставку или распускать Госдуму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще