Новости 25 августа 2021 г. 13:09

Две управляющие компании в Москве задолжали МОЭК более 120 млн рублей

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Долги коммунальных компаний группы "Маторин" за тепло перед "МОЭК" превысили 120 млн рублей, сообщили в пресс-службе ресурсоснабжающей организации.

"Долг столичных управляющих организаций в сфере ЖКХ, входящих в холдинг "Маторин" или аффилированных с ним, за поставленные ПАО "МОЭК" тепло и горячую воду составляет 125,9 млн рублей", - уточнили в МОЭК.

Там добавили, что два злостных неплательщика - ООО "Маторин - Региональная управляющая компания" и ООО "Комфортное жилье" - работают в трех округах Москвы, обслуживая 20 многоквартирных домов (МКД). Эти жилищные организации накопили долгов: первая - 62 млн рублей (управляет МКД в Юго-Восточном и Западном округах, включая квартиры и апартаменты бизнес-класса в Филевском парке), вторая - порядка 64 млн рублей (Новомосковский административный округ).

В МОЭК отмечают, что накопление долгов часто связано с практикой, при которой компании группы направляют собранные с жителей средства на погашение старых долгов только по итогам судебных исков, продолжая при этом наращивать текущую задолженность. На данный момент Арбитражный суд Москвы рассматривает четыре дела о взыскании средств за поставленные энергоресурсы на общую сумму более 41,7 млн рублей.

"Мы видим похожую практику недобросовестного ведения бизнеса в нескольких холдинговых структурах, управляющих жилым фондом Москвы. В связи с этим мы рассматриваем различные варианты воздействия на неплательщиков", - отметил директор филиала №11 "Горэнергосбыт" ПАО "МОЭК" Андрей Дмитриевский.

В компании сообщили, что, по итогам 2020 года в ПАО "МОЭК" поступило 786 млн рублей в рамках банкротств, в том числе в рамках привлечения бенефициаров должников к субсидиарной ответственности и их последующего банкротства.

ПАО "МОЭК" выполняет функции единой теплоснабжающей организации Москвы. Компания обеспечивает централизованное отопление и горячее водоснабжение города в зоне действия ТЭЦ ПАО "Мосэнерго".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще