Новости 12 августа 2020 г. 16:21

Филиал детского технопарка "Москва" откроется на ВДНХ

Филиал детского технопарка "Москва" откроется на ВДНХ
Фото предоставлено пресс-службой АНО "Развитие человеческого капитала"

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС – Филиал детского технопарка "Москва" откроется в начале учебного года в образовательном комплексе "Техноград" на ВДНХ, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

"Специализация нового курса - нанотехнологии. В хорошо оснащенных лабораториях "Технограда" школьники будут проводить исследования вместе с наставниками и работать над собственными проектами. Занятия рассчитаны на ребят 14-17 лет", - приводятся слова Сергуниной на сайте столичной мэрии.

В филиале детского технопарка "Москва" старшеклассники познакомятся с основными терминами и понятиями, связанными с нанотехнологиями и наноматериалами, а также изучат ключевые методы синтеза различных наноструктур.

С помощью высокотехнологического лабораторного оборудования они смогут синтезировать различные наноматериалы, а в процессе работы над самостоятельными проектами получат представление об этапах проведения научного исследования.

Темы для проектной работы сформированы на основе актуальных направлений развития нанотехнологий. В их числе синтез квантовых точек на основе селенида цинка, наночастиц серебра, золота и диоксида титана, создание магнитных наночастиц и квантовых точек из графена.

Полученные таким образом элементы и материалы обладают повышенной прочностью и износостойкостью и могут использоваться для создания покрытий и деталей в авиа- и машиностроении и других отраслях.

"В рамках программы старшеклассники освоят навыки научных исследований и проектной деятельности, а также детально изучат направление нанотехнологий", - рассказал в свою очередь руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, слова которого цитируются в сообщении.

Занятия продолжительностью четыре часа будут идти по субботам и воскресеньям в лабораториях химического анализа и нанотехнологий. Планируется, что курс начнется 5 сентября, обучение будет бесплатным.

Зарегистрироваться на бесплатные занятия можно по ссылке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще