Новости 5 декабря 2022 г. 20:19

ФСБ предупредила арестованного в РФ по делу о фейках колумбийца об ответственности за шпионаж

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ФСБ России предостерегла арестованного в апреле в России гражданина Колумбии Хиральдо Сарая Альберто Энрике от действий, создающих условия для шпионажа.

"Федеральной службой безопасности РФ объявлено официальное предостережение гражданину Колумбии Хиральдо Сарай Альберто Энрике о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 276 Уголовного кодекса РФ "Шпионаж", - сообщила спецслужба в понедельник.

Со своей стороны, Следственный комитет РФ сообщил, что расследование дела в отношении Сарая Альберто Энрике завершено, он обвиняется в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ при проведении специальной военной операции

Следствием установлено, что с 5 марта по 9 апреля 2022 года "Хиральдо Сарай, имея вид на жительство в РФ, в составе организованной группы с лицами, руководившими его действиями из-за рубежа, за денежное вознаграждение обеспечивал техническую подготовку и последующее скрытное размещение в одном из торговых центров Москвы мобильных устройств".

Как считают в СК, с использованием этих средств связи "удаленно производилась массовая рассылка абонентам российских операторов заведомо ложных сообщений о действиях Вооруженных сил РФ, в том числе убийствах мирного населения".

"Исследована переписка обвиняемого с иными фигурантами дела, являющимися гражданами одной из южноамериканских стран. Установлено, что они осуществляли свою деятельность в интересах иностранной организации Digital Humanity (США), связанной с государственным Агентством США по международному развитию. Вскрыта цепочка финансирования преступной группы. На денежные средства и цифровые финансовые активы следствием наложен арест", - заявили в СК.

Там добавили, что другие фигуранты дела объявлены в розыск, предварительное следствие в отношении них продолжается.

"В ходе расследования получены данные об использовании этой же группой лиц аналогичной схемы применения мобильных устройств с сим-картами российских операторов связи с целью компрометации президентских выборов в США 2020 года и имитации российского вмешательства в процесс указанной избирательной кампании", - сообщили в СК.

Сарай был арестован в апреле Басманным судом Москвы. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, Хиральдо Сарай Альберто Энрике занимался в РФ индивидуальным предпринимательством, но осенью 2021 года по собственному решению прекратил эту деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще