Новости 5 марта 2021 г. 12:19

Газовое оборудование 15% московских квартир проверено с начала года

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты "Мосгаза" продолжают плановые проверки газового оборудования в столичных домах после новогодних праздников, сообщила пресс-служба компании в пятницу.

"За два месяца проверок специалисты "Мосгаза" уже проверили порядка 262 тыс. квартир, что составляет около 15% от общего числа", - говорится в сообщении.

По данным компании, наибольшее число проверок проведено в Восточном административном округе (51 тыс. квартир), следом идут Северный (34 тыс.) и Южный (31 тыс.) административные округа.

В пресс-службе напомнили, что по действующему законодательству все газовые плиты должны иметь систему "газ-контроль", предельный срок их эксплуатации - 10-15 лет.

"Если отказаться от замены старой плиты, информация поступит в Мосжилинспекцию, и согласно Кодексу об административных правонарушениях, придется платить штраф", - подчеркивается в сообщении.

"Мосгаз" обращает особое внимание на случаи мошенничества, связанные с визитом к жителям столицы "лжегазовиков".

"Необходимо всегда помнить о том, что сотрудники "Мосгаза" при исполнении служебных обязанностей одеты в форму синего цвета со светоотражающими полосами на брюках, на спине имеют оранжевую нашивку с надписью АО "Мосгаз" и символикой предприятия", - пояснили в пресс-службе.

Работник обязан предъявить удостоверение установленного образца. Информацию о сотруднике можно получить по телефонам 104 или 112, доб. 04.

По данным на конец 2020 года, в Москве газифицировано более 24 тыс. жилых строений (более 1,8 млн квартир), в которых бытовой газ используется для приготовления пищи, горячего водоснабжения и отопления.

В столичных квартирах установлены 1,86 млн газовых плит, около 126 тыс. газовых проточных водонагревателей и более 6 тыс. газовых отопительных котлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще