Новости 2 декабря 2022 г. 16:26

Генпрокуратура РФ просит Верховный суд признать террористическим движение "Маньяки культ убийц"

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Генпрокурор РФ Игорь Краснов направил в Верховный суд РФ административное исковое заявление о признании террористической организацией движения "Маньяки Культ Убийств" и о запрете его деятельности на территории России, сообщил официальный представитель генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

"Установлено, что движение создано на Украине, основано на нацистской идеологии и его целью является образование "расово чистого государства". Продвижение идей М.К.У. в сети "Интернет" направлено на формирование культа насилия, стимуляцию совершения убийств, что приводит к росту социальной напряженности, атмосферы страха", - заявил Иванов.

По его словам, участники движения "совершают преступления экстремистской и террористической направленности, а также насильственные деяния в отношении граждан".

Иванов заявил, что деятельность движения "представляет угрозу безопасности общества и государства, что и послужило основанием для обращения Генпрокуратуры России в суд".

"М.К.У." ("Маньяки. Культ убийств) - радикальное сообщество неонацистского толка. В отношении его создателя Егора Краснова в России возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.1 (организация экстремистского сообщества) УК РФ, он объявлен в розыск по делу об убийстве.

В течение последних нескольких лет ФСБ неоднократно сообщала о задержании в регионах РФ сторонников радикалов, некоторые из которых, по данным спецслужбы, готовили теракты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще