Новости 17 мая 2021 г. 13:58

Храм Андрея Рублева на западе Москвы будет сдан в эксплуатацию в конце мая

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Один из крупнейших храмов на западе Москвы - церковь Андрея Рублева в Раменках - будет сдан в эксплуатацию до конца текущего месяца, сообщил куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

"Уникальный величественный собор в честь Андрея Рублёва возведен, расписаны своды и алтарь верхнего храма, завершена отделка полов гранитом, а также облицовка внешнего цоколя здания природным камнем", - сказал Ресин в ходе выездного совещания.

"Завершается благоустройство территории в летнем варианте - что называется, "под ключ": газон, кустарники и цветники, установка малых форм. Высажены туи, можжевельник, сирень, розы, тюльпаны. Введена в эксплуатацию архитектурная подсветка храма. Оборудованы пандусы для инвалидов, смонтирован подъемник", - добавил он.

Храм на 1000 прихожан возведен по индивидуальному проекту, за основу взят образ Спасо-Преображенского собора Андроникова монастыря. Это один из крупнейших уже возведенных программных комплексов в Москве, строительство которого велось исключительно на народные пожертвования.

Строительство основного каменного храма в честь преподобного Андрея Рублева началось в 2008 году. В марте 2016 года по просьбе прихода объект включили в программу строительства храмов, что ускорило работы по возведению церкви.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще