Новости 15 апреля 2024 г. 10:09

Храм с библейским садом появится на северо-востоке Москвы

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Храм с библейским садом на северо-востоке Москвы начнут строить в мае, сообщила пресс-служба депутата Госдумы РФ, советника патриарха Владимира Ресина.

"В мае в Бутырском (районе - ИФ) начнется строительство храма с библейским садом. (...) В саду высадят аналоги растений, упоминающихся в Библии, тексты с краткими комментариями будут размещены на информационных стендах и позволят превратить территорию Библейского сада в экскурсионную площадку. (...) На прихрамовой территории создадут систему малых игровых зон. Планируется создать интерактивные архитектурные формы: колодец Иакова, оливковый пресс, жернова и кувшины для вина", - говорится в сообщении.

Также благоустройство ждет территорию храма Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Северном. Его намерены выполнить по концепции ландшафтного парка "Долгие пруды".

По словам Ресина, однокупольный храм на 500 человек рассчитывают сдать в эксплуатацию в 2025 году. Он напомнил, что два года назад на строительство надземной части патриарх Кирилл выделил субсидию в размере 105 млн рублей. В прошлом году на здание установили освященные купола и кресты.

Кроме того, в июне следующего года сдадут двухэтажный "главный храм московских строителей" в честь Успения пресвятой Богородицы на Березовой аллее на 1 тыс. прихожан. На него также уже установлены купола и кресты, сейчас во всех сооружениях храмового комплекса идут кровельные и отделочные работы. Храм высотой более 60 м стал самым высоким из уже возведенных программных храмов. Он построен на месте промзоны, на стыке трех районов: Останкинского, Свиблово и Отрадное. При создании его проекта использовали технологии цифрового моделирования.

Как рассказали в пресс-службе депутата, всего в Северо-восточном округе за 14 лет сдали 11 храмовых комплексов, пять храмов строятся, один готовится к началу строительных работ и один реставрируется и реконструируется - храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и действует во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще