Новости 1 апреля 2024 г. 11:19

Строительство приходского дома храма на востоке Москвы завершат до конца года

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Приходской дом храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны на востоке Москвы будет готов до конца 2024 года, сообщила пресс-служба депутата Госдумы, куратора городской программы строительства православных храмов Владимира Ресина.

"Здание приходского дома практически возведено. (...) Приходской дом опережает основной храм, но мы рассчитываем, что в любом случае все будет готово к будущему году под сдачу. Пока же на здании храма строители выходят на нулевую отметку и приступают к наземной части храма, к маю строители завершат в приходском доме все внутренние инженерные работы. А к июлю всю внутреннюю отделку приходских помещений", - уточнил Ресин, говоря о храме на пересечении 15-й Парковой улицы и Сиреневого бульвара.

Он добавил, что в конце 2022 года на строительство надземной части дома притча патриарх Кирилл выделил 136 млн рублей. На территории комплекса будет три здания: храм на 500 прихожан, воскресная школа и церковная лавка.

‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌​​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​ Также на востоке столицы строят храм в честь святого преподобного Саввы Сторожевского.

Объект сдадут в сентябре, а в августе установят иконостас. Ранее патриарх Кирилл выделил субсидию в размере 125 млн рублей.

"Качеством и выполненными объемами я доволен, но есть вопросы к организации рабочего процесса", - подчеркнул Ресин.

Строительство комплекса началось в 2016 году. Это первый храм в Москве в честь Звенигородского чудотворца. Здание на 1 тыс. прихожан построено по индивидуальному проекту. Всего в Восточном административном округе строят четыре храма, два - готовят к началу строительства, 17 - сдано.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и действует во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще