Новости 18 декабря 2023 г. 15:37

Патриарх выделил почти 100 млн рублей на строительство храма в Москве

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Субсидию в размере 97 млн рублей выделил патриарх Кирилл Московский и всея Руси Кирилл на возведение Михайловского храма в Архангельском-Тюрикове на северо-востоке столицы, сообщили в пресс-службе депутата Госдумы РФ, куратора программы строительства православных храмов в Москве Владимира Ресина.

"(...) На строительство надземной части храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех в Архангельском-Тюрикове патриарх Московский и всея Руси Кирилл выделил субсидию в размере 97 млн рублей. Храм сдадут в эксплуатацию не раньше 2025 года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что рассчитанная на 500 человек однопрестольная церковь в неорусском стиле войдет в комплекс строений прихода Успения Пресвятой Богородицы.

"Благодаря субсидии от патриарха мы сможем развернуть активные работы, но приход должен найти благотворителя на финансирование внутренней отделки и инженерных работ", - отметил Ресин.

Также в ноябре 2024 года в СВАО планируется завершить строительство главного храма московских строителей в честь Успения пресвятой Богородицы на Березовой аллее, рассказал депутат. Он стал самым высоким из уже возведенных программных церквей Москвы (его высота превышает 60 м) и выдержан в традициях древнерусской архитектуры второй половины ХII века. Двухэтажный крестово-купольный храм с пятью главами, шестью внутренними колонными опорами, тремя апсидами и галереей хоров сможет вместить 1,5 тыс. прихожан.

Кроме того, в округе возводятся два церковных объекта в память об утраченных святынях: храм иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Ярославском шоссе и храм Усекновения главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе. Церковь Казанской иконы Божией Матери в Анадырском проезде уже введена в эксплуатацию и рядом с ней достраивается приходской дом.

Всего в СВАО за 13 лет сдали 11 храмовых комплексов, пять храмов строятся, один готовится к началу строительных работ и еще один реставрируется-реконструируется - это храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе, добавили в пресс-службе Ресина.

Напомним, что программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще