Новости 27 мая 2021 г. 13:28

Камерную сцену Большого театра в Москве отреставрируют к 2025 году

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Реставрация Камерной сцены имени Покровского Большого театра России в Москве завершится в 2025 году, сообщили в пресс-службе Единого госзаказчика в сфере строительства.

"По проекту реставрации предполагается, что Камерная сцена Большого театра преобразится в современное театральное здание, рассчитанное на 441 зрительское место. Она обретёт полноценное сценическое пространство и оркестровую яму, а также репетиционные залы для оркестра, солистов оперы и хора. Предусмотрено создание Большого репетиционного зала, что позволит готовить новые постановки, сохраняя на сцене театра прокат текущего репертуара", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что в настоящий момент ведётся сбор исходных данных и проектно-изыскательские работы. Реализацию проекта планируется завершить в 2025 году.

Проектировщики планируют создать систему, предусматривающую изменение объёма зрительного зала и части сцены под различные мероприятия. В частности, планшет оркестровой ямы сможет подниматься как до уровня сцены, так и до уровня пола зрительного зала.

Камерная сцена имени Покровского - одна из четырех сцен Большого театра России, расположенная на ул. Никольская около основного здания и Театральной площади. Этот статус учреждение получило в 2018 году, когда его объединили с ГАБТ. До этого оно существовало как авторский музыкальный театр, созданный в 1970-е годы оперным режиссером Борисом Покровским.

Напомним, что в ведение Единого заказчика в сфере строительства передан контроль над строительством 26 знаковых объектов культуры в России. Это Музей Мирового океана в Калининграде, филиал Александринского театра в Москве, Академический Малый драматический театр - Театр Европы, консерватория им. Римского-Корсакова в Петербурге и музейно-выставочный комплекс Третьяковской галереи в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще