Новости 24 октября 2023 г. 10:28

Количество пользователей личных автомобилей снизилось на 8% из-за роста популярности городского транспорта Москвы

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Количество пользователей личных автомобилей сократилось на 8% в сравнении с прошлым годом благодаря вводу новых линий рельсового транспорта - Большой кольцевой линии (БКЛ) и Московских центральных диаметров (МЦД), сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Во многом благодаря запуску таких мегапроектов, как БКЛ и МЦД, (...) многие автомобилисты стали чаще выбирать для ежедневных поездок именно городской транспорт. По сравнению с прошлым годом количество пользователей личных авто снизилось на 8%, и это несмотря на осень", - сказал Ликсутов, слова которого привели в телеграм-канале столичного департамента транспорта.

Заммэра отметил, популярность городского транспорта будет расти и дальше за счет существенной экономии времени, доступных тарифов, удобных пересадок и современного подвижного состава. "При этом в московском транспорте создан запас провозной способности на многие годы вперед", - добавил Ликсутов.

В дептрансе отметили, что на прошлой неделе в будние дни число уникальных пассажиров метро, МЦК, МЦД, наземного городского транспорта и пригородных поездов выросло на 7% по сравнению с аналогичной рабочей неделей октября 2022 года - это рост почти на 400 тыс. пассажиров.

По данным департамента, чаще всего москвичи выбирают метро - в рабочие дни на прошлой неделе им пользовались 7,71 млн пассажиров - на 6% больше, чем годом ранее.

Кроме того, количество пассажиров наземного городского транспорта выросло на 8% в сравнении с прошлым годом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще