Новости 14 мая 2021 г. 16:37 обновлено 14 мая 2021 г. 16:54

Консультации по кандидатуре Городова на пост замгенпрокурора РФ пройдут в сенатских комитетах 18 мая

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Профильные комитеты Совета Федерации 18 мая проведут консультации по представленной президентом кандидатуре Петра Городова для назначения на должность заместителя генпрокурора РФ, сообщила пресс-служба СФ.

"Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству и комитет СФ по обороне и безопасности проведут необходимые консультации и направят консолидированную позицию по представленной президентом кандидатуре председателю Совета Федерации для соответствующего информирования президента РФ", - цитирует пресс-служба СФ главу конституционного комитета Андрея Клишаса.

Как говорится в сообщении, будет обсуждаться представленная президентом кандидатура Петра Городова. Консультации пройдут в рамках совместного заседания комитетов 18 мая.

В соответствии с поправками к Конституции РФ президент РФ назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности заместителей генерального прокурора РФ (статьи 83 и 102 Конституции РФ).

Согласно информации на сайте генпрокуратуры, в настоящее время Городов является начальником Главного управления международно-правового сотрудничества.

Информированный источник "Интерфакса" сообщил, что, в случае утверждения его кандидатуры, Городов в качестве замгенпрокурора будет курировать международное направление надзорного ведомства.

"Также, скорее всего, он будет координировать новое направление генпрокуратуры, связанное с передачей от Минюста функций представления РФ в ЕСПЧ и международных судах", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще