Новости 24 февраля 2021 г. 14:04

Матвиенко предложила подумать, как возродить традиции российского меценатства

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Необходимо создать систему поощрения меценатства в России, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мне кажется, надо подумать над тем, как возродить традиции российского меценатства, чтобы у нас появились новые Демидовы, Морозовы, Третьяковы. Меценаты Российской империи основывали заводы, строили железные дороги, открывали музеи, школы, больницы, приюты, и государство всячески должно поощрять таких предпринимателей, и над такой системой поощрения тоже нужно думать", - сказала Матвиенко на встрече сенаторов с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

По ее словам, в России сегодня есть такие представители бизнеса, но далеко не все.

По мнению спикера, необходимо активнее развивать государственно-частное партнерство.

"Тем более на фоне усиливающейся русофобии на Западе бизнес всё в большей степени осознаёт, что нас там особо не ждут, могут ввести в любой момент незаконные санкции, заблокировать счета, а то и просто отнять - дома, оно как-то надёжнее. А с крупными компаниями - мне кажется, все-таки они должны быть ответственны, и многие из них именно таковыми являются - нужно работать штучно, индивидуально", - отметила Матвиенко.

По ее мнению, "мы вправе ожидать от бизнеса, особенно крупных компаний, социальной ответственности, участия в обустройстве своей страны и создании современных условий жизни для людей в городах их базирования".

Спикер подчеркнула, что бизнесу нужны мотивация, четкие гарантии вложенных инвестиций и неизменность правил игры "вдолгую".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще