Новости 6 августа 2021 г. 15:50

МГИК разрешил проводить кандидатам на выборах агитацию с соблюдением санитарных требований

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Мосгоризбирком разрешил установку и работу "агитационных конструкций" кандидатов на выборах различного уровня при условии соблюдения COVID-мер, следует из протокольного решения МГИК.

"Допустимым форматом агитационных мероприятий является их проведение в качестве рекламных мероприятий. (...) Таким образом, предвыборная агитация может осуществляться в форме мероприятий, не носящих массового характера и не требующих предварительного уведомления органов исполнительной власти, с использованием плакатов, транспарантов и иных агитационных материалов, с возможностью установки агитационных конструкций", - говорится в документе, копия которого опубликована в телеграм-канале зампреда общественной палаты Москвы Алексея Венедиктова.

Уточняется, что организаторы и участники таких мероприятий должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, предусмотренные ЦИК РФ, Роспотребнадзором и общими требованиями к обеспечению безопасности и правопорядка.

Венедиктов сообщил "Интерфаксу", что "это решение указывает на необходимость равенства возможностей кандидатов".

"С учетом пока слабой информированности избирателей о выборах это решение будет способствовать информированию населения. Важно, что МГИК еще раз обратил внимание на необходимость свободного распространения информации", - подчеркнул Венедиктов.

Он также поблагодарил Мосгоризбирком за "быструю и позитивную реакцию".

Голосование на выборах различного уровня в сентябре состоится в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. В этот период пройдут выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов страны и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах РФ. Также в этот период в Москве состоятся довыборы в Мосгордуму по 19 и 37 избирательным округам из-за смерти парламентария Николая Губенко и лишения депутатского статуса за условный срок по делу о мошенничестве Олега Шереметьева, а также выборы в муниципальном округе Щукино.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще