Новости 21 апреля 2021 г. 15:46

Московские шестиклассники пройдут диагностику по читательской и математической грамотности

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученики шестых классов московских школ пройдут диагностику функциональной грамотности в рамках городского фестиваля "Школа успеха", сообщает пресс-служба столичного департамента образования и науки.

"6-й класс, по сути, является экватором школьной жизни каждого ребенка. И именно на этом этапе очень важно не только зафиксировать промежуточные результаты учащихся, но и понять, насколько комфортно и эффективно будет проходить их обучение во второй половине школьной жизни. Для этого нужно выяснить, есть ли у детей пробелы в знаниях - и если да, то какие именно", - говорится в сообщении.

Уточняется, что 21 и 22 апреля в школах пройдет первое компьютерное тестирование по читательской грамотности, а 27 и 28 апреля - второе по математической. Также будет возможность пройти их в резервные дни: 18 мая по читательской и 20 мая по математической грамотности. Оценки за такую диагностику не повлияют на годовые отметки школьников.

"Школам важно помочь построить для каждого ученика свою траекторию в соответствии с его образовательными потребностями, понять, на что нужно делать упор в дальнейшей учебе, чтобы успешно сдать экзамены в 9 и 11 классах и адаптироваться в современном высокотехнологичном мире, выстроить свою прямую профессионального роста в будущем", - пояснили в департаменте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще