Новости 26 апреля 2022 г. 16:25

Московский суд рассмотрит 60 протоколов, по которым "Радио Свободы" грозит 240 млн руб. штрафа за неудаление фейков о спецоперации

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Мировой суд Москвы рассмотрит шестьдесят протоколов об административных правонарушениях "Радио Свободы" (признано в РФ СМИ-иноагентом), выразившихся в отказе удалить запрещенный в РФ контент.

"В настоящее время в судебном участке мирового судьи №423 Тверского района Москвы зарегистрировано в общей сложности 60 административных протоколов, составленных в отношении "Радио Свободная Европа/Радио Свобода. 31 материал суд рассмотрит 28 апреля и 13 мая, по остальным даты заседаний будут назначены в ближайшее время ", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Тверского суда Ксения Розина.

Ранее в суде сообщали, что к административной ответственности "Радио Свободы" привлечена из-за отказа удалить недостоверную информацию о спецоперации на Украине, в том числе фейки о количестве погибших среди мирного населения и военнослужащих РФ, а также экстремистские высказывания в адрес россиян.

Поступившие в суд протоколы составлены в отношении организации Роскомнадзором по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление запрещённого контента). Наказание за данное правонарушение предусматривает штраф до 4 млн рублей. Таким образом, организации грозит до 240 млн рублей штрафов.

4 марта 2022 года РКН сообщил, что ряд информационных ресурсов, принадлежащих иностранным СМИ, а также их проектам, заблокированы в РФ за распространение фейков о происходящем на территории Украины. В число заблокированных вошел и сайт "Радио Свободная Европа/Радио Свобода".

С 2021 года в отношении созданного в РФ ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" и его гендиректора Роскомнадзором были составлены более 800 протоколов за нарушения требования о маркировке СМИ-иноагентами своих материалов. Судом вынесены решения о штрафах на общую сумму почти 230 млн рублей за отсутствие маркировки "иноагент" у проектов медиакорпорации, часть из которых уже вступили в законную силу.

С начала прошлого года за отказ удалять запрещённый в РФ контент штрафам также подвергаются крупнейшие интернет-сервисы - Google, Telegram, Facebook (информационный ресурс запрещенной в РФ организации), Twitter, TikTok. Сумма штрафов в отношении всех этих иностранных компаний составляет уже более 200 млн рублей.

Также за неоднократные нарушения российского законодательства компания Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) и Google подверглись в РФ оборотным штрафам в размере 5% от их годовой выручки за 2020 год. Так, суд взыскал с Meta почти 2 млрд рублей, с Google - более 7,2 млрд рублей оборотных штрафов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще