Новости 25 февраля 2021 г. 08:14

Москвичи смогут проголосовать за памятник Дзержинскому или Невскому на Лубянке

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Москвичи с 25 февраля по 5 марта смогут отдать свой голос за один из двух памятников-кандидатов, который будет установлен на Лубянской площади, - Феликсу Дзержинскому или Александру Невскому.

Голосование пройдет на платформе "Активный гражданин".

Решение о проведении голосования было принято 19 февраля на заседании совета Общественной палаты Москвы. Как сообщил тогда "Интерфаксу" председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков, по итогам обсуждения совет пришел к тому, что в опросе будет два имени - памятник Феликсу Дзержинскому и памятник Александру Невскому. Кроме того, в голосовании примут участие муниципальные депутаты. После получения всех результатов они будут обобщены и переданы в мэрию.

Вопрос об использовании территории в центре Лубянской площади обсуждается уже много лет. В частности, коммунисты неоднократно призывали вернуть на площадь памятник Феликсу Дзержинскому. На днях подобное обращение к мэрии подписали лидер партии "За правду" Захар Прилепин, писатель Александр Проханов и ряд других общественных деятелей. Позднее около трех десятков историков, публицистов и общественных деятелей обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой установить на Лубянке памятник князю Ивану III. Также озвучивались инициативы по установке памятников Александру Невскому и Юрию Андропову, а также размещении там часовни святому христианскому мученику Феликсу.

Памятник Дзержинскому был демонтирован с Лубянской площади в 1991 году после провала августовского путча. Монумент, созданный по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова, перенесли в парк "Музеон".

В 2016 году общественные организации "Мемориал" и "Архнадзор" поддержали инициативу главного архитектора Москвы восстановить на Лубянской площади исторический фонтан, однако технологически это оказалось невозможно. Позднее на площади проводились работы по благоустройству в рамках программы "Моя улица". Сообщалось также, что пространство в центре площади будет интегрировано в пешеходную зону от Политехнического музея до парка "Зарядье".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще