Новости 6 августа 2020 г. 08:04

Москву из-за коронавируса снова закрывать не будут

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Москве стабильна, власти не планируют возвращаться к жестким ограничительным мерам, сообщили "Интерфаксу" в четверг в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19.

"Пик эпидемии в Москве пройден, нового взрывного роста не ожидается - ситуация стабильна", - отметил источник.

Он сказал, что столичные власти "прогнозируют фоновый уровень заболеваемости в диапазоне от 500 до 800 новых случаев в сутки, что не является критичным для Москвы".

По его словам, такие показатели, скорее всего, будут держаться в столице до появления вакцины. "Это нормальный процесс: большинство ограничительных мер в Москве снято, в город приезжает большое количество людей, поэтому свести заболеваемость к нулю невозможно до появления эффективной вакцины", - сказал собеседник "Интерфакса".

Представитель штаба сообщил также, что медицинские учреждения столицы готовы к такого рода ситуации. "Мест в стационарах Москвы достаточно, больницы оснащены всем необходимым для борьбы с коронавирусом", - подчеркнул источник, указав, что "многое будет зависеть от сознательного отношения людей к мерам, которые уже приняты в городе". "Возвращаться к жестким ограничительным мерам необходимости нет, снова закрывать Москву не планируется", - отметил источник.

Источник утверждает, что московские власти не принимали решений по ужесточению "масочно-перчаточного режима". "Сейчас идет плановая работа по обеспечению выполнения уже принятых решений, обязывающих москвичей носить маски и перчатки в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах и т.д.", - сказал собеседник агентства.

Ранее в соцсетях и СМИ появились сообщения, что в середине сентября, после Единого дня голосования (он намечен на 13 сентября) в Москве вновь будут введены жесткие противовирусные меры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще