Новости 18 ноября 2022 г. 11:20

Началась реконструкция очистных сооружений "Шишкин Лес" в новой Москве

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к подготовке реконструкции очистных сооружений в поселке Шишкин Лес в ТиНАО, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам в пятницу.

"Масштабные работы по обновлению системы водоотведения в ТиНАО проводятся с 2012 года, очистные сооружения "Шишкин Лес" станут одиннадцатым модернизированным объектом. Они работают с 60-х годов прошлого века и уже не отвечают современным требованиям", - рассказал Бирюков.

Он напомнил, что после присоединения к столице новых территорий была проведена комплексная инвентаризация и обследование очистных сооружений, которые перешли на баланс АО "Мосводоканал".

"В итоге выявили ряд проблемных мест, где использовалась устаревшая технология очистки", - заявил заммэра.

По его информации, в рамках подготовительного этапа реконструкции очистных сооружений "Шишкин лес" проводятся расчистка участка для строительства, ликвидация иловых карт, оборудование строительной площадки, подвоз материалов.

"В ходе реконструкции планируется построить здание механической очистки, три аэротенка и три вторичных отстойника, проложить новые трубопроводы (...) Оборудуем объект системами глубокой биологической очистки сточных вод, доочистки на дисковых микрофильтрах и ультрафиолетового обеззараживания. Установим энергоэффективное оборудование, системы автоматизации и газоочистки", - пояснил Бирюков.

Он добавил, что активная фаза реконструкции очистных сооружений "Шишкин Лес" запланирована на 2023 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще